Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Извлечение меди из кислого травильного раствора.


slaver

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день.

У нас производство печатных плат, кислотное травление. В процессе производства образуется около 1 тонны отработанного травильного раствора с содержанием CuCl2 300 грамм на литр. Этот раствор мы отдаём на нейтрализацию. Так же у нас на производстве имеется металлизация отверстий. Там используется чистая холоднокатанная медь. Вот и возник вопрос: можно ли из отработанного раствора получить медь и затем использовать её в производстве.

Пока нашёл способ извлечения меди из раствора с помощью NaOH: но там образуется оксид меди.

Так же нашёл способ получения чистой меди с помощью электролитического рафинирования.

Но здесь должен присутствовать(как я понимаю) процесс переплавки меди из порошка в пластину, что для меня мало применимо.

Может существуют какие другие способы извлечения меди, буду признателен за любую помощь.

Ссылка на комментарий

А медь в каком виде нужна - аноды?..

 

Еще можно попробовать осадить медь карбонатами, далее после прокаливания получим оксид, который можно растворить в кислоте и получить электролит...

(ну это так идея вслух ;) )

 

Vladimir

PS вообще-то CuCl2 сам отличный травитель для плат, в принципе можно получить замкнутый цикл регенерации раствора и выделения меди...

(я когда-то делал такие тех-процессы, но тут я так понимаю работы которые потребуют исследований/экспериментов не рассматриваем?.. )

Ссылка на комментарий

Ну у нас оборудование(ещё советское) которое теоретически обеспечивает замкнутый цикл. Но увы и ах это только теория. Приобретение импортной установки только планируется. Так да, там замкнутый цикл. У нас так же стоят регенерации, с которых мы снимаем листовую медь толщиной примерно 0,5 мм, но она вряд ли пойдёт для на аноды при процессе электролитического рафинирования: опять же потребуется переплавка.

Ссылка на комментарий

Это я то же всё прочитал. Тогда вот такой вопрос у меня возник: можно ли как-нибудь переработать травильный раствор, чтобы использовать его в качестве электролита при электролитическом рафинировании?

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...