Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Можно ли использовать MgO как огнеупор?


Sayfera

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

у меня в городе шамотная стоит в районе 17 рублей за кило а каолин вообще 25 рублей и то надо брать 25 кило!!! это нормально?

Не знаю габариты вашей печи, но можно инженерно рассчитать, если кладка на мертель осуществляется только в горизонтальных швах (я выкладывала только металлургические печи, они все цилиндрические/овальные, здесь даю на прямоугольную):

- зная высоту кирпича, можно узнать количество рядов кирпичей по высоте печи,

- примите высоту шва 3 мм и умножьте на длину кладки кирпичей на каждой стороне и потом умножьте еще раз на ширину кирпича в кладке - полученный объем умножьте на количество сторон печи (можно и через АвтоКАД рассчитать),

- полученный общий объем швов надо умножить на плотность глинистого раствора: почти все глины и кварцевый песок имеют плотность твердой фазы примерно 2,65 г/см3; плотность раствора = Масса р-ра / Объем раствора. При этом вам надо будет сначала приготовить раствор, а потом измерить его плотность взвешиванием 100 мл.

Но я обычно считаю через объемную концентрацию твердой фазы:

Стф = (ρр-ра - ρ воды) / (ρтвердой фазы - ρ воды),

где ρр-ра - Х

ρводы= 1

ρтвердой фазы = 2,65

Тогда Х = (1,65хСтф)+1

 

Стф побычно для глин с заполнителем 0,2-0,40. Выше - слишком плотный будет. Чисто глинистый раствор получится не более 0,28.

Выведите Х и потом найдите оптимальную для вас плотность экспериментально:

Как найти Стф? Это объемная концентрация: масса глины 100 гр / плотность глины 2,65 = 37,7

Стф + Своды = 100, тогда 100-37,7 = 62,3. Но мы считаем концентраии в долях, поэтому 0,377 - это концентрауия твердой фазы и 0,623 - жидкой.

Как подобрали нужную плотность раствора - умножьте ее на объем швов и получите массу раствора, которую вам надо замесить

И там уже решите, сколько покупать - 25 кг или больше.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...