Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как вернуть цвет латуни?


zaqwsxcde

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Когда так чистят серебро, суть этой очистки состоит в в восстановлении сульфида серебра водородом в момент выделения, который образуется при растворении алюминиевой фольги в щелочном растворе. В вашем случае, вероятно, произошло восстановление окислов (?)

Да нет, тут судя по фотографии (монета 2) - катод, по всей видимости, фольга, а анод - монета, вот и покраснело, цинк растворился, и эффект побитости песком. Кстати, станиолевую фольгу довольно часто применяют, особенно в пищевых целях. В Советское время вроде мороженное делали в станиолевой фольге.

Ссылка на комментарий

Да нет, тут судя по фотографии (монета 2) - катод, по всей видимости, фольга, а анод - монета, вот и покраснело, цинк растворился, и эффект побитости песком. Кстати, станиолевую фольгу довольно часто применяют, особенно в пищевых целях. В Советское время вроде мороженное делали в станиолевой фольге.

 

А поменять их местами можно только так, как вы описали в посте 18?

Ссылка на комментарий

Да нет, тут судя по фотографии (монета 2) - катод, по всей видимости, фольга, а анод - монета, вот и покраснело, цинк растворился, и эффект побитости песком. Кстати, станиолевую фольгу довольно часто применяют, особенно в пищевых целях. В Советское время вроде мороженное делали в станиолевой фольге.

 

Я тут не совсем точно выразился, должен быть контакт фольги и серебра, тогда фольга растворяется, а на серебре восстанавливается Ag2S, это происходит, даже если вместо соды взять насыщенный горячий раствор NaCl

Ссылка на комментарий

Я тут не совсем точно выразился, должен быть контакт фольги и серебра, тогда фольга растворяется, а на серебре восстанавливается Ag2S, это происходит, даже если вместо соды взять насыщенный горячий раствор NaCl

 

В моём случае монета лежала на фольге.

Ссылка на комментарий

Я так и предполагал

 

Восстановление окислов ассоциируется у меня с налипанием на монету какой-то гадости. Отчего же латунь порозовела?

 

И второе - что бы произошло, если бы не было контакта фольги и металла?

Ссылка на комментарий

А поменять их местами можно только так, как вы описали в посте 18?

Нет, не только, если фольга более активна, или магниевая пластина вместо фольги, к примеру.

Ссылка на комментарий

Восстановление окислов ассоциируется у меня с налипанием на монету какой-то гадости. Отчего же латунь порозовела?

И второе - что бы произошло, если бы не было контакта фольги и металла?

 

Восстановление - химический процесс, восстановление активным водородом выглядит так CuO + 2H = Cu + H2O

Тогда бы не было активного водорода, а просто щелочная среда и дополнительное вымывание цинка.

Ссылка на комментарий

Восстановление - химический процесс, восстановление активным водородом выглядит так CuO + 2H = Cu + H2O

Тогда бы не было активного водорода, а просто щелочная среда и дополнительное вымывание цинка.

 

То есть в любом случае будет происходить вымывание цинка, но в случае контакта монеты с фольгой, это будет происходить активнее?

Ссылка на комментарий

То есть в любом случае будет происходить вымывание цинка, но в случае контакта монеты с фольгой, это будет происходить активнее?

 

Да нет, не должно активнее

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...