Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осушка хлор-газа после электролиза NaCl


Алексей ТЭП

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Друзья, всех приветствую. Хотелось бы спросить знающих людей о такой сложной теме как мембранный электролиз рассола, а конкретнее об инновациях в технологии осушки хлор-газа.Я слышал,что за границей используют технологию осушки серной кислотой в 2-ух колоннах, отбойную башню, а затем доосушка на цеолитах или селикогелем, вместо российской технологии 3 колонны и башня. Вопрос такой: можно ли применять такую технологию и будет ли это целесообразно в экономическом плане и эффективности?

Ссылка на комментарий

Друзья, всех приветствую. Хотелось бы спросить знающих людей о такой сложной теме как мембранный электролиз рассола, а конкретнее об инновациях в технологии осушки хлор-газа.Я слышал,что за границей используют технологию осушки серной кислотой в 2-ух колоннах, отбойную башню, а затем доосушка на цеолитах или силикагелем, вместо российской технологии 3 колонны и башня. Вопрос такой: можно ли применять такую технологию и будет ли это целесообразно в экономическом плане и эффективности?

Вы хотите, чтобы Вам на форуме рассчитали технико- экономическое обоснование? Только оно даст вам ответ. Вопрос в том, что выгоднее: третья башня или осушка силикагелем? Да откуда мы знаем, сколько всё это стоит? ИМХО проще поставить третью башню, чем возиться с силикагелем. Если это неподвижный слой, то его надо будет его доставать лопатой, в противогазе (силикагель будет вонять хлором), либо создавать температуру в башне выше 100 С (для десорбции воды).

Конечно, можно создать кипящий слой силикагеля с рециркуляцией, но это еще больше заморочек. Какое инженерное принято за границей?

Ссылка на комментарий

На самом деле я представления не имею какое инженерное решение принято за границей,если честно я вообще в замешательстве от такой технологии, на счёт селикогеля вообще не знаю применяют ли его,а вот цеолиты точно читал,но никакой конкретики (т. е. есть и всё тут). Мой руководитель по диплому упёрся и требует инноваций!! Я даж не знаю чего и делать, так что буду рад любой помощи от таких профессионалов как Вы!

Ссылка на комментарий

На самом деле я представления не имею какое инженерное решение принято за границей,если честно я вообще в замешательстве от такой технологии, на счёт селикогеля вообще не знаю применяют ли его,а вот цеолиты точно читал,но никакой конкретики (т. е. есть и всё тут). Мой руководитель по диплому упёрся и требует инноваций!! Я даж не знаю чего и делать, так что буду рад любой помощи от таких профессионалов как Вы!

В технике обычно делают так: два аппарата, один в работе, другой на регенерации, у нас регенерировали нагретым азотом, и применялся алюмогель, гораздо удобнее и дешевле осушитель, и температура регенерации выше (быстрее и полнее регенерация), и капелек влаги не боится. Вот как с хлром поведет.

Ссылка на комментарий

В технике обычно делают так: два аппарата, один в работе, другой на регенерации, у нас регенерировали нагретым азотом, и применялся алюмогель, гораздо удобнее и дешевле осушитель, и температура регенерации выше (быстрее и полнее регенерация), и капелек влаги не боится. Вот как с хлром поведет.

Уважаемый, а можно маленько поподробнее изложить в какой технологии вы именно сушили хлор (электролиз?), ниразу такого не слышал! Если можно пожалуйста разъясните диллетанту!)

Ссылка на комментарий

Уважаемый, а можно маленько поподробнее изложить в какой технологии вы именно сушили хлор (электролиз?), ниразу такого не слышал! Если можно пожалуйста разъясните диллетанту!)

 

 

На самом деле я представления не имею какое инженерное решение принято за границей,если честно я воВобще в замешательстве от такой технологии, на счёт селикогеля вообще не знаю применяют ли его,а вот цеолиты точно читал,но никакой конкретики (т. е. есть и всё тут). Мой руководитель по диплому упёрся и требует инноваций!! Я даж не знаю чего и делать, так что буду рад любой помощи от таких профессионалов как Вы!

 

 

В технике обычно делают так: два аппарата, один в работе, другой на регенерации, у нас регенерировали нагретым азотом, и применялся алюмогель, гораздо удобнее и дешевле осушитель, и температура регенерации выше (быстрее и полнее регенерация), и капелек влаги не боится. Вот как с хлором поведет.

Я понял, Вы пишете диплом, и нужны Вам нужны инновации. Мне не приходилось в промышленных масштабах видеть, как сушится хлор, да и в лабораторных условиях я не помню таких моментов, это редкие случаи. Но как работает силикагель и алюмогель я видел., и могу сравнить, алюмогель более технологичен. У нас сушили воздух для цеха разделения воздуха. И я не знаю, как алюмогель поведет с хлором, может силикагель адсорбирует хлор лучше влаги.

Вот как с хлором поведет
Это можно проверить в лабораторных условиях. Диплом пишете Вы, за Вас литературный поиск проводить не будут.

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=21063

Ссылка на комментарий

Можно вообще без серной кислоты, сразу на цеолитах.... и в парных аппаратах. Вот Вам и инновация (руководитель небось грант хочет под это дело замутить, вот Вас и напрягает), посчитайте слой цеолита и посмотрите возможность создания и рентабельность такой колонны.

 

А вообще, еще первопорация есть на тефлоновых мембранах.... тоже почти инновация.

Ссылка на комментарий

Можно вообще без серной кислоты, сразу на цеолитах.... и в парных аппаратах. Вот Вам и инновация (руководитель небось грант хочет под это дело замутить, вот Вас и напрягает), посчитайте слой цеолита и посмотрите возможность создания и рентабельность такой колонны.

 

А вообще, еще первопорация есть на тефлоновых мембранах.... тоже почти инновация.

Дмитрий, очень хорошие идеи, но существует огромная проблема: после электролизёров хлор-газ идёт очень влажный и цеолитам нужна будет постоянная регенерация, т.е абсорбенты будут моментально выходить из строя(((..... а на счёт тефлоновых мембран я ниразу не слышал, можете дать ссылочку где оних подробно изложено?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...