Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Элементарность реакции образования йодоводорода


Alex-joc

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Предлагаю вашему вниманию интересную задачку: согласно последним данным была оспорена элементарность реакции взаимодействия водорода с йодом. Известно что реакция происходит в две стадии, одна из которых тримолекулярна. Интересно было бы услышать ваше представление механизма образования йодоводорода.

Уважаемый ТС, на этом форуме Вы с 99,9%-ной вероятностью не встретите того, кто бы вплотную занимался фотохимией неорганических галогенпроизводных. Так что никаких громких сенсаций по этому поводу Вам не поведают. Наши скромные представления об этом вопросе черпаются из примерно тех же источников, какие доступны и Вам. В мое студенчество нам на лекциях по хим. кинетике тоже рассказывали о сложности кинетики синтеза HI. Открыв википедию, узнаем то же самое.

Ссылка на комментарий

Спор сейчас идет не о том, какая реакция - простая или сложная.

Ошибка авторов методички состоит в том, что они необоснованно нарисовали тримолекулярную стадию. Однако, методическое пособие очень хорошее.

Про тримолекулярные реакции хорошо написано здесь

http://www.chem.msu.su/rus/teaching/kubasov/10.pdf

Изменено пользователем Wergilius
Ссылка на комментарий

Спора вообще никакого нет, потому что для возникновения предметного спора нужны как минимум два альтернативных аргументированных мнения. Мне же известна только самая популярная точка зрения: реакция считается двухстадийной, вторая стадия тримолекулярная. Специально посмотрел хронологию исследований механизма этой реакции: "последние данные" датируются 1967 г., когда была опубликована статья J. H. Sullivan, Mechanism of the "Bimolecular" Hydrogen-Iodine Reaction, J. Chem. Phys. 46(1), 73-78 (1967). Причем автор пересмотрел свои же результаты, опубликованные в 1959 г. (там реакция представлялась из череды бимолекулярных стадий).

Существуют ли более свежие результаты исследования этой реакции, опровергающие механизм Салливана, я не знаю.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...