Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

получение натрия


XIMIK's

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Много возиться надо.

ps обязательно ПАВ нужен? Если взять алюминиевой пудры... результат будет такой же?

Ссылка на комментарий

Много возиться надо.

ps обязательно ПАВ нужен? Если взять алюминиевой пудры... результат будет такой же?

Должен, только скорость реакции будет поменьше.

А можно восстановить натрий из хлорида алюминием?

Ссылка на комментарий

Обычно делали наоборот, но учитывая, что хлорид алюминия легко возгоняется (180°), можно попробовать.

То есть натрий останется в реакторе, а хлорид алюминия улетит? Греть тогда надо будет градусов до 700.

Ссылка на комментарий

Не советовал бы делать в фарфоровом тигле.

 

Я однажды в нем смешал MnO2 с магниевой пылью и поджег. В результате всё улетело на ковер и прожгло его в 10 местах.

Тигель треснул.

Ссылка на комментарий

Не советовал бы делать в фарфоровом тигле.

 

Я однажды в нем смешал MnO2 с магниевой пылью и поджег. В результате всё улетело на ковер и прожгло его в 10 местах.

Тигель треснул.

С магнием реакция, конечно, более бурная, а у меня алюминий.

 

Думаю да.

А можно как-нибудь использовать фольгу вместо пудры? Толщина у неё маленькая. Просто нужно ещё порошок строгать...

Ссылка на комментарий

Вроде того, надо пробовать

 

если доработать аппарат, то можно было бы и безводный хлорид алюминия получать заодно, который тоже много для чего мог бы сгодится

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...