Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

основные свойства


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не могу сделать одно задание в контрольной и прошу вас помочь,а звучит оно так " расположите следующие соединения в порядке уменьшения основных свойств а)пропиламин,б)дипропиламин,в)анилин,г)п-нитроанилин,д)п-толуидин и обоснуйте ваше решение"

Ссылка на комментарий

Не могу сделать одно задание в контрольной и прошу вас помочь,а звучит оно так " расположите следующие соединения в порядке уменьшения основных свойств а)пропиламин,б)дипропиламин,в)анилин,г)п-нитроанилин, д)п-толуидин и обоснуйте ваше решение"

дипропиламин > пропиламин > п-толуидин > анилин > п-нитроанилин

алкильные группы с положительным индуктивным эффектом увеличивают основность азота. Ариламины менее основны, чем алкиламины из-за сопряжения свободной электронной пары атома азота с арилом. В ряду ариламинов группы с +I эффектом (алкил в толуидине) усиливают основность, а группы с +M эффектом (нитрогруппа в нитроанилине) - ослабляют её.

Ссылка на комментарий

дипропиламин > пропиламин > п-толуидин > анилин > п-нитроанилин

алкильные группы с положительным индуктивным эффектом увеличивают основность азота. Ариламины менее основны, чем алкиламины из-за сопряжения свободной электронной пары атома азота с арилом. В ряду ариламинов группы с +I эффектом (алкил в толуидине) усиливают основность, а группы с +M эффектом (нитрогруппа в нитроанилине) - ослабляют её.

 

 

спасибо..... :ar:

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

дипропиламин > пропиламин > п-толуидин > анилин > п-нитроанилин

алкильные группы с положительным индуктивным эффектом увеличивают основность азота. Ариламины менее основны, чем алкиламины из-за сопряжения свободной электронной пары атома азота с арилом. В ряду ариламинов группы с +I эффектом (алкил в толуидине) усиливают основность, а группы с +M эффектом (нитрогруппа в нитроанилине) - ослабляют её.

 

если смотреть по таблице значений рКвн ,то анилин имеет 10,6 ,п-толуидин 5,1 ,а п-нитроанилин 1,0(чем больше рКвн ,тем сильнее проявляет вещество основные свойства),значит анилин будет сильнее,чем п-толлуидин.И вот еще в органической химии под редакцией Тюкавкиной написано,что группа NO2 проявляет - инд,и - мезом эффект,а вы писали что"группы с +M эффектом (нитрогруппа в нитроанилине)" или может я что-то не так понимаю.Помогите разобраться

Ссылка на комментарий

если смотреть по таблице значений рКвн ,то анилин имеет 10,6 ,п-толуидин 5,1 ,а п-нитроанилин 1,0(чем больше рКвн ,тем сильнее проявляет вещество основные свойства),значит анилин будет сильнее,чем п-толлуидин.

Вы что-то путаете. Вот я открыл справочник Никольского. Читаем:

------------------------pKB----------pKBH

п-толуидин---------8.88---------5.12

анилин--------------9.42- -----4.58

п-нитроанилин----13------------1.02

Первая колонка чисел - это основность (-lg(KB)). Чем больше pKB, тем слабее основание.

Вторая колонка чисел - это кислотность сопряжённой кислоты (-lg(KBH)). Чем меньше величина pKBH - тем сильнее сопряженная кислота и соответственно - слабее основание.

Таким образом, как я и писал ранее, основность уменьшается в ряду п-толуидин > анилин > п-нитроанилин. Анилин более слабое основание, чем п-толуидин.

 

И вот еще в органической химии под редакцией Тюкавкиной написано,что группа NO2 проявляет - инд,и - мезом эффект,а вы писали что"группы с +M эффектом (нитрогруппа в нитроанилине)" или может я что-то не так понимаю.Помогите разобраться

Ну, конечно, у нитрогруппы -М эффект! Банальная опечатка. Я же не бот сетевой, что бы никогда не ошибаться... :)
Ссылка на комментарий

Вы что-то путаете. Вот я открыл справочник Никольского. Читаем:

------------------------pKB----------pKBH

п-толуидин---------8.88---------5.12

анилин--------------9.42- -----4.58

п-нитроанилин----13------------1.02

Первая колонка чисел - это основность (-lg(KB)). Чем больше pKB, тем слабее основание.

Вторая колонка чисел - это кислотность сопряжённой кислоты (-lg(KBH)). Чем меньше величина pKBH - тем сильнее сопряженная кислота и соответственно - слабее основание.

Таким образом, как я и писал ранее, основность уменьшается в ряду п-толуидин > анилин > п-нитроанилин. Анилин более слабое основание, чем п-толуидин.

 

Ну, конечно, у нитрогруппы -М эффект! Банальная опечатка. Я же не бот сетевой, что бы никогда не ошибаться... :)

спасибо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...