Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определить какое вещество получилось


trololonya

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем доброго времени суток.))

Собственно, в химии я, ооох, как не силён, но мне нужно решить эту задачу.

Поэтому очень сильно прошу помощи в следующей задаче =(

Мне нужен ответ и, что более важно, решение...

Ещё хочу обратить внимание на то, что выделено в тексте задачи курсивом... (дело в том, что я списывал текст с тетрадки, а почерк здесь не очень понятный, так что, я надеюсь, что вы поймёте, что там хотели сказать...)

 

"На 105 г. мрамора подействовало 100 мл 15%-ого раствора соляной кислоты (p = 1,075 г/см^3).

Выделившийся газ пропустили через 0.5 л 0,1 М раствора Ca(OH2). Какое вещество и в каком количестве при этом образовалось? Напишите уравнение реакций."

 

Мне, увы, нечем вас поблагодарить, но я, правда, искренне, буду крайне признателен вам если вы решите эту задачку до этого конца этого дня. )

Изменено пользователем trololonya
Ссылка на комментарий

"На 105 г. мрамора подействовало 100 мл 15%-ого раствора соляной кислоты (p = 1,075 г/см^3).

Выделившийся газ пропустили через 0.5 л 0,1 М раствора Ca(OH2). Какое вещество и в каком количестве при этом образовалось? Напишите уравнение реакций."

У меня вышло ок 8.1 г Ca(HCO3)2

Попробуем решить:

Мрасор CaCO3, пересчитайте, сколько взяли в молях?

Кислота HCl, пересчитайте, сколько взяли в молях?

И что получится CaCO3+HCl?

Ссылка на комментарий

derba, спасибо большое)

Если кто-то ещё может дать варианты - напишите пожалуйста)

У меня сложилось впечатление, что с решением не разобрались.

Поищите, что будет, если мрамор бросают в соляную кислоту, и какой индикатор на углекислый газ, почему раствор мутнеет, а затем становится прозрачным? Что за реакции получаются? Вот когда напишите, решение будет понятным.

Ссылка на комментарий

У меня сложилось впечатление, что с решением не разобрались.

Поищите, что будет, если мрамор бросают в соляную кислоту, и какой индикатор на углекислый газ, почему раствор мутнеет, а затем становится прозрачным? Что за реакции получаются? Вот когда напишите, решение будет понятным.

 

Уже всё, решил, защитился у препода, спасибо, всё понял )))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...