Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Уравнеие изотермы. Результат смешивание двух растворов.


Fischer

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А зачем? Для расчета ПК этого не требуется.

А в данной задаче спрашивалось о количестве LiF.

почему не требуется, если надо знать концентрацию ионов осадка? мы же в этой задачи так рассчитывали... мы же для этого высчитывали количество фторида лития и концентрацию ионов, чтобы рассчитать Пс и сравнить с Кс?

Изменено пользователем Fischer
Ссылка на комментарий

почему не требуется, если надо знать концентрацию ионов осадка? мы же в этой задачи так рассчитывали... мы же для этого высчитывали количество фторида лития и концентрацию ионов, чтобы рассчитать Пс и сравнить с Кс?

 

Так, стоп. Это уже я намудрил. Прочел так, что требуется найти еще и количество осадка.

Тогда не нужно искать избыток - недостаток, а просто найти молярные концентрации ионов F- и Li+ в получившемся растворе.

Ссылка на комментарий

Так, стоп. Это уже я намудрил. Прочел так, что требуется найти еще и количество осадка.

Тогда не нужно искать избыток - недостаток, а просто найти молярные концентрации ионов F- и Li+ в получившемся растворе.

то есть с(Li+) = 0,05моль/л, а с(F-) = 0,04 моль/л?

Ссылка на комментарий

Это еще почему?

У вас изначально было 0,05 моль ионов Li+. А учет разбавления? (Смешения растворов).

нее.. изначально у меня было 100мл 0,15 моль/л нитрата лития и 200мл 0,06 молль/л фторида калия. я вроде учла разбавление...

Ссылка на комментарий

Где?

Вы опять за свое?

0,15 моль/л. Что обозначает эта запись?

это это означает, что в 1л - 0,15 моль вещества, в 100мл - 0,015 моль вещества, в 300 мл - 0,015 моль вещества (прибавлено 200мл), но я не понимаю, концентрация то от этого не меняется, она как была 0,15 моль/литр, так и остается... да, я дурак... вот и получается, что на 300 мл в полученном растворе концентрация 0,05 моль/л...

Изменено пользователем Fischer
Ссылка на комментарий

Получается. Теперь тоже самое для ионов F-.

А затем считайте ПК.

для ионов F- c= 0,04 моль/л Пс будет меньше ПР следовательно осадок не выпадает, ненасыщенный раствор.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...