Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ПАХТ. Конструкция абсорбера


born_to_die

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Горит курсовой проект по ПАХТу. достался насадобный абсорбер. технологичсекие расчеты уже сделал,теперь осталась только графическая часть проекта. нужно начертить собстевнно сам абсорбер. но проблема вот в чем, я не представляю как его чертить( ну руками и карандашем естественно), я не заню какую и где взять лит-ру по конструированию этих аппаратов,нужен пример конструктивного расчета абсорбера:высота,диаметр,число слоев насадок , места крепления штуцеров,их кол-во и собственно какие штуцера брать и тд и тп. очень буду благодарен,если кто скинет саму литру или названия книг где это можно посмотреть.

 

Спасибо

 

 

Ссылка на комментарий

ООО майн либер... ПАХТ!!! у меня, правда, был немного другой предмет - ОПАХТ (Основные процессы и аппараты химической технологии), но это сути не меняет. В общем, меня эта участь миновала, вместо абсорбера мне на курсач достался ректификатор по-моему, а вот одногруппники мучились с ним... Могу посоветовать библиотеку МГУДТ либо в том же университете подойти к лаборанту на кафедре ПАХТа (третий этаж нового корпуса) и у него за бутылочку красного попросить готовый чертеж абсорбера предыдущих курсов. Из литературы могу посоветовать только одноименную книгу "ПАХТ", но не помню авторов (преподаватели из МГУДТ - Кондоуров, Салтыкова и проч.), а вот под чьей редакцией не знаю. Поищи в интернете, если не найдёшь - пиши в личку, у меня она на полке дома стоит, поищу и отсканю тебе страничку с этим абсорбером, чтоб его...

Удачи ;)

Ссылка на комментарий

Павлов,Романков,Носков - отличная книженция

Касаткин - тоже мастодонт)

Если ты рассчеты делал, значит и параметры аппарата считал, т.к. тенологический расчет связан с этим непосредственно.

Ссылка на комментарий

AntrazoXrom, как он примерно выглядит я нашел. кстати,одноименных книг много, Касаткин,Дытнерский,Иоффе,Плановский. все они у меня имеются в электронном и бумажном виде. спасибо что откликнулись.Вы, я так понимаю ,учились в столичном ВУЗе, судя по первой М в абриавиатуре ВУЗа.Я в казанском обучаюсь.

 

Gilbert, книга авторов: Павлов ,Романков ,Носков служит для примера технологических расчетов,но не как конструктивных. Там примеры типовых задач и теории по теме. Там нет так же гидравлических и тепловых расчетов. но в ней содержаться отличные справочные данные,таблицы и графики. Вот в этом она хороша ,даже очень.

 

Из технологических расчетов можно вытянуть только сечение аппарата и общий слой насадки. но этот слой можно разделить на 2 , и на 3 яруса. а как их делить,в какой зависимости я не знаю. ведь от количесва ярусов измениться и высота аппарата. вот такие непонятки у меня(

 

 

Ссылка на комментарий

Нашел такую картинку с рисунком абсорбера. Я так понимаю, это чертеж готового абсорбера, может чем-нибудь поможет ;) А вообще - яндекс в помощь!)))

Про насадки - неужели нет методички по этой ерунде теме?! Во-первых, насадки бывают разных типов. Во-вторых, они имеют стандартные размеры. Есть определенные рекомендации, в каком случае выбирать ту или иную насадку и их количество. В методичке это было, по крайней мере у меня)))) К сожалению, не могу выслать её скан, т.к. года 3-4 назад сдал её на кафедру, когда кончился ОПАХТ))))

Ссылка на комментарий

насадки у меня стандартные Рашига керамические 25Х25Х3 . но не в них суть. вот даже судя по картинке,которую вы мне скинули, какие штуцера брать,днища какие, какую арматуру ? как все это обсчитать?

Ссылка на комментарий

Дытнерский - конструкции аппаратов химической технологии (это альбом). Название не точное, но близко по смыслу. Вообще все не так уж и сложно, проявите побольше самостоятельности, сконструируйте аппарат сами, руководствуясь здравым смыслом и простыми знаниями гидравлики. Никто Вас не убъет, и может даже поощрят.

Идеальных аппаратов не бывает, руководствуясь этим постулатом, и соображениями простоты конструкции и сборки аппарата - творите.

 

Люки для обслуживания не менее 600 мм (там где считаете это нужным), люки для загрузки и выгрузки насадок не менее 400 мм, фланцы там где ввод и вывод газа - считаются по скорости потока (тоже и для жидкости) и выбираются по ГОСТам ближайший в большую сторону. Расчет есть у меня на сайте http://me-system.ru/tag/полезно/. Количество ступеней выбирается исходя из ваших предпочтений, конструкционной жесткости аппарата или можно аналогично ступеням ректификации. Чем больше перегородок, тем более жесткость аппарата, но тем более металоемкость... а это не гуд. Прикинте высоту секций не более 3-6 метров. Более длинные секции сложны в изготовлении, транспортировке и монтаже (это тоже сильное обоснование выбраных параметров).

Короче подойдите творчески... возьмите и постройте аппарат, пусть выпадающий из канонов, зато полностью продуманный Вами - ведь это и есть цель этого предмета, сделать из Вас думающего инженера.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...