Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Фотометрический анализ


Fkiri4

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1)Содержание меди в полупроводниковых материалах 1*10^-6%. Каким минимальным молярным коэффициентом поглощения должно обладать химическое соединение меди при ее фотометрическом определении, если навеска образца не превышает 1г, объем измеряемого раствора 5 мл, кювета с l=5см, оптическая плотность Амин=0,02?

2)Молярный коэффициент поглощения комплекса Bi(III) с тиомочевиной равен 9,3*10^3 л/мольсм при λ=470нм. Какова оптическая плотность и пропускание (в процентах)раствора, содержащего 0,012 г/л Bi. Кювета l=1см

Ссылка на комментарий

1)В первой задаче на ф-лу A=Eλ*c*l, но как найти концентрацию? просто по ф-ле с=m(н-ки)/(М(Cu)*Vр-ра)? и где учесть содержание меди в полупроводниковых материалах?

2)Как я понял вторая задача решается тоже по формуле A=Eλ*c*l и пропускание по ф-ле А=-lgT. то есть А=9,3*10^3*0?012*1=0?112*10^3 г/моль (но оптическая плотность ведь безразмерная величина, т.е. надо еще разделить на молярную массу висмута?) а пропускание будет равно Т= е^-A?

Изменено пользователем Fkiri4
Ссылка на комментарий

Чтоб долго и непродуктивно не ждать - пока по первой задаче: есть объем раствор (5 мл), есть масса объекта, из которого этот раствор получен (1 г), и есть массовая доля искомого вещества (10-6%). Есть еще и масса моля меди (64 г/моль). Этого достаточно, чтобы найти молярную концентрацию меди в фотометрируемом растворе. У меня получилось значение 3,2 х 10-7 М. Дальше - про приведенной вами формуле - найти молярный коэффициент поглощения.

По второй задаче: пересчитываете концентрацию висмута из массово-объемной в молярную (делите на массу моля висмута) - и опять - к знакомым формулам.

Успехов!

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

Спасибо огромное за помощь и оперативность)))

Всегда приятно видеть, что собеседнику требуется только небольшой толчок в нужную сторону, а все остальное он сделает сам. Еще раз - успехов! ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...