Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задача части С ЕГЭ на расчеты по уравнению реакции с учетом массовой доли


Chemmaster

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет. Подскажите, как лучше начать решать такую задачу: объем сероводорода = 61, 6 литра сожгли, выделилось два газа их пропустили через раствор NaOH объемом 2 литра. Омега NaOH=10%, плотность: 1,1 г/мл. Найти омегу соли. Просто я не могу представить как при сжигании сероводорода выделилось 2 газа, если сжигать в недостатке O2 будет сера и вода, если в избытке O2, сернистый газ и вода. Или тут имею ввиду, что сероводород не полностью сгорел? Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

Всем привет. Подскажите, как лучше начать решать такую задачу: объем сероводорода = 61, 6 литра сожгли, выделилось два газа их пропустили через раствор NaOH объемом 2 литра. Омега NaOH=10%, плотность: 1,1 г/мл. Найти омегу соли. Просто я не могу представить как при сжигании сероводорода выделилось 2 газа, если сжигать в недостатке O2 будет сера и вода, если в избытке O2, сернистый газ и вода. Или тут имею ввиду, что сероводород не полностью сгорел? Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо!

 

Скорее имеется ввиду избыток кислорода и доокисление SO2

Ссылка на комментарий

Т.Е мне писать уравнение сжигания сероводорода до SO2, рассчитать НЮ получившегося сернистого газа, и сжечь это количество SO2 до SO3, и именно серный ангидрид уже пропускать через щелочь? Или как? :unsure:

Просто с такими задачами до сих пор дела не имел :(

Ссылка на комментарий

Т.Е мне писать уравнение сжигания сероводорода до SO2, рассчитать НЮ получившегося сернистого газа, и сжечь это количество

 

Я так думаю, что только часть SO2 окислилась.

 

Всем привет. Подскажите, как лучше начать решать такую задачу: объем сероводорода = 61, 6 литра сожгли, выделилось два газа их пропустили через раствор NaOH объемом 2 литра. Омега NaOH=10%, плотность: 1,1 г/мл. Найти омегу соли. Просто я не могу представить как при сжигании сероводорода выделилось 2 газа, если сжигать в недостатке O2 будет сера и вода, если в избытке O2, сернистый газ и вода. Или тут имею ввиду, что сероводород не полностью сгорел? Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо!

 

Так, стоп.

Похоже тут попросту имеется ввиду, что при горении выделяются пары воды (что правильно).

Тогда все элементарно.

Ссылка на комментарий

И как тогда вести расчет? Помогите, пожалуйста, понять суть решения.

Вот я записываю уравнения:

2H2S+3O2=2SO2+2H2O

2SO2+O2=2SO3 (над стрелкой оксид ванадия 5).

 

Вот я о воде тоже думал сначала...

Тогда так будет: 2H2S+3O2=2SO2+2H2O

И пропускаем SO2 только через щелочь или воду тоже?

 

И я так понимаю, что конечная соль зависит от избытка и недостатка веществ? Я имею ввиду получиться либо кислая соль, либо средняя.

Ссылка на комментарий

Вот я о воде тоже думал сначала...

Тогда так будет: 2H2S+3O2=2SO2+2H2O

И пропускаем SO2 только через щелочь или воду тоже?

 

Воду тоже. Она, конденсируясь, даст увеличение объема(массы) раствора.

Ссылка на комментарий

Проверьте, пожалуйста, первая честь правильно?

2H2S+3O2=2SO2+2H2O

По коэффициентам видно, что соотношения сероводорода, сернистого ангидрида и воды 1:1:1. Значит, по закону объемных отношений, и объем всех троих веществ одинаков, также как и НЮ. А именно, НЮ=2,75 моль. Объем=61,6л.

Ссылка на комментарий

Проверьте, пожалуйста, первая честь правильно?

2H2S+3O2=2SO2+2H2O

По коэффициентам видно, что соотношения сероводорода, сернистого ангидрида и воды 1:1:1. Значит, по закону объемных отношений, и объем всех троих веществ одинаков, также как и НЮ. А именно, НЮ=2,75 моль. Объем=61,6л.

 

Пока что все верно.

Давайте сразу на соль выходить.

Ссылка на комментарий

Зная плотность и объем раствора, можно выйти к массе раствора, а с ее помощью узнать масса чистого едкого натра в растворе?

Только вот я не очень силен в физике, и не совсем понимаю как перевести 1,1 г/мл, в г/л?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...