Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что такое "королёк сурьмы, растворённый в постоянной селитре"?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В лабораторном журнале Ломоносова от 1751 года указан в качестве осадителя "королёк сурьмы, растворённого в постоянной селитре"...что может являться в данном случае "постоянной селитрой"...

Ссылка на комментарий

По условию, сей "королёк в селитре" должен дать осадок с медным купоросом зеленоватого цвета...в расплаве останется лишь Sb2O3 и KNO2...как здесь может появиться зеленоватый осадок?

Ссылка на комментарий

в расплаве останется лишь Sb2O3 и KNO2...как здесь может появиться зеленоватый осадок?

 

Э нет, тогда уж

2Sb + 5KNO3 = Sb2O5 + 5KNO2

А с медным купоросом получится Cu(SbO3)2, зеленый.

Вообще-то пятиокись сурьмы в воде практически не растворима, но для подобных сплавлений обычно применяли смесь селитры с содой или поташем

2Sb + K2CO3 + 5KNO3 = 2KSbO3 + 5KNO2 + CO2

А соединение KSbO3 растворимо и прореагирует с купоросом.

 

 

Ссылка на комментарий

А вы бы не могли бы сбросить ссылку на источник?

 

А какой здесь надо источник? Обычная химия. Вторая реакция есть у Лидина.

Кроме того у Лидина есть и следующая реакция

2Sb + 10HNO3(конц.) = Sb2O5↓ + 10NO2↑ + 5H2O

Этого, вполне достаточно

Ссылка на комментарий

Извините, но я не понимаю, как может из водного раствора метаантимоната калия выпасть метаантимонат меди двухвалентной, если KSbO3 + H2O = K2H2Sb2O7...тем более в Туровой указывается существование метаантимонатов лишь для калия и натрия...

Изменено пользователем Prohibited
Ссылка на комментарий

Извините, но я не понимаю, как может из водного раствора метаантимоната калия выпасть метаантимонат меди двухвалентной, если KSbO[3] + H[2]O = K2H2Sb2O7...

Ну значит выпал пироантимонат меди. Я просто не посмотрел на устойчивость мета в водном растворе, мне это было как то ни к чему, ясно было одно, что сурьма пятивалента и что соединения меди с антимонатами мало растворимы, что там на самом деле выпадает, возможно является предметом специальных исследований.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...