Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Посмотрите уравнение


natusya787

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

KMnO4 + MnSO4 + H2SO4 = Mn(SO4)3 + K2SO4 + H2O

 

В контрольной работе (для заочников) такое задание: эта реакция, а нужно расставить коэффициенты методом эл баланса.

 

Решала, не получается. У меня такой вопрос: может ли Mn принять степень окисления +3 в продуктах??? Или здесь не правильно составлено уравнение?

Ссылка на комментарий

KMnO4 + MnSO4 + H2SO4 = Mn(SO4)3 + K2SO4 + H2O

У меня такой вопрос: может ли Mn принять степень окисления +3 в продуктах??? Или здесь не правильно

 

Может. Вот только где он у вас в степени окисления 3+?

Ссылка на комментарий

Может. Вот только где он у вас в степени окисления 3+?

 

4 часа пытаюсь решить... И только сейчас, пересчитала. Оказалось, что +6... Спасибо.

 

Но раз уже спросила, то расскажите до конца: в кислой среде Mn принимает степень окисления +2. Или +3 тоже возможно?

Ссылка на комментарий

И только сейчас, пересчитала. Оказалось, что +6... Спасибо.

 

 

Оказалось, вот только такой соли марганец точно не образует. Исправляйте ошибку.

 

Но раз уже спросила, то расскажите до конца: в кислой среде Mn принимает степень окисления +2. Или +3 тоже возможно?

Чаще всего восстанавливается до Mn2+. Степени окисления 3+ для марганца нехарактерна.

Ссылка на комментарий

Оказалось, вот только такой соли марганец точно не образует. Исправляйте ошибку.

 

 

Чаще всего восстанавливается до Mn2+. Степени окисления 3+ для марганца нехарактерна.

Не ошибка - опечатка, пропустила двойку.)) Целый день с утра химия - это уже через чур для меня...

Спасибо))))

Изменено пользователем natusya787
Ссылка на комментарий

Теперь уравняете?

 

Да вот думаю еще про тот вопрос:

Считаю кислород: -2*3*4=-24

Считаю серу:+6*3=+18

ОстаетсЯ на 2 марганца +6, делим на 2= +3 у марганца в Mn2(SO4)3

 

Или все-таки +6? Тогда сера +4 получается?

Ссылка на комментарий

Вы как Конфуций? Пытаетесь найти черную кошку в темной комнате, когда ее там нет?

Не выдумывайте.

(Mn3+)2(S6+O42-)3

 

Вот я сразу и писала, что +3...

Не получается в таком случае. Даже литературу перерыла, везде пишется, что марганец должен быть в кислой среде +2.

Уравниваю, получается разница в два кислорода...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...