Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Уравнения реакций


countess

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
112. Напишите в молекулярном и ионно-молекулярном виде уравнение обменной реакции между Na3[Co(NO2)6] + FeSO4

Что-то я вообще не пойму, почему у Na3[Co(NO2)6] такие индексы. Ведь у натрия степень окисления +1, а у [Co(NO2)6] - -4. И получается, что итоговый заряд -1, но он ведь должен быть равен нулю...

 

92.тут считать ничего не надо. Вспоните свойства солей железа и сделайте вывод насчет их гидролиза.

Может быть, дело в том, что ph железа два больше,т.к гидроксид железа 2 сильнее основание чем гидроксид 3,ph Fe2+ >Fe 3+?

Изменено пользователем countess
Ссылка на комментарий

Что-то я вообще не пойму, почему у Na3[Co(NO2)6] такие индексы. Ведь у натрия степень окисления +1, а у [Co(NO2)6] - -4. И получается, что итоговый заряд -1, но он ведь должен быть равен нулю...

 

 

Может быть, дело в том, что ph железа два больше,т.к гидроксид железа 2 сильнее основание чем гидроксид 3,ph Fe2+ >Fe 3+?

С чего это -4?! Какая степень окисления у кобальта тут?

 

Вот это ваще не понятно что! Дальше мыслите правильно, но вывод не верный

Ссылка на комментарий

112.

Что-то я вообще не пойму, почему у Na3[Co(NO2)6] такие индексы. Ведь у натрия степень окисления +1, а у [Co(NO2)6] - -4. И получается, что итоговый заряд -1, но он ведь должен быть равен нулю...

Co+3

Ссылка на комментарий

Про -4 - это я где-то натолкнулась в поискас реакции. Видимо, там было с ошибкой. А вообще сама изначально думала, что -3.

Может быть так верно?

2Na3[Co(NO2)6] + Fe2(SO4)3 = 3Na2SO4 + 2Fe[Co(NO2)6]

А назвала получившееся соединение, я так понимаю, правильно?

 

Может быть, дело в том, что ph железа два больше,т.к гидроксид железа 2 сильнее основание чем гидроксид 3,ph Fe2+ >Fe 3+?

Я хотела сказать, что ph больше в fecl2.

Дальше мыслите правильно, но вывод не верный

Т. е. наоборот ph(FeCl2) < ph(FeCl3)? Или что-то насчет свойств не совсем верно?

Ссылка на комментарий

Про -4 - это я где-то натолкнулась в поискас реакции. Видимо, там было с ошибкой. А вообще сама изначально думала, что -3.

Может быть так верно?

2Na3[Co(NO2)6] + Fe2(SO4)3 = 3Na2SO4 + 2Fe[Co(NO2)6]

А назвала получившееся соединение, я так понимаю, правильно?

 

 

Я хотела сказать, что ph больше в fecl2.

 

Т. е. наоборот ph(FeCl2) < ph(FeCl3)? Или что-то насчет свойств не совсем верно?

В первом посте у вас был сульфат железа (II), а сейчас сульфат железа (III). Вы уж определитесь что вам надо, а это уравнение правильно написано. Только надо указать, что гексанитрокобальтат (III) железа (III) выпадает в осадок.

 

Рассуждать надо так: Fe(OH)2 более сильно основание, чем Fe(OH)3 (Они конечно оба амфотерные, но у гидроксида железа 2 преобладают основные свойства). FeCl2 образован сильной кислотой и сильным, по сравнению с FeCl3, основанием. Значит рН FeCl3 будет меньше (более кислая среда)

Ссылка на комментарий

Ой, это я перестаралась с уравниваниванием. Не получилось с коэффициентами, взялась за индексы, совсем забыв, что они то даны в условии.

Правильный вариант первый

Na3[Co(NO2)6] + FeSO4

Но что-то с своем уравнении

Na3[Co(NO2)6] + FeSO4 = Na2SO4 + Fe[Co(NO2)6]

я никак не пойму, как его уравнять. Я где-то использовала неправильную степень окисления?

Ссылка на комментарий

Ой, это я перестаралась с уравниваниванием. Не получилось с коэффициентами, взялась за индексы, совсем забыв, что они то даны в условии.

Правильный вариант первый

Na3[Co(NO2)6] + FeSO4

Но что-то с своем уравнении

Na3[Co(NO2)6] + FeSO4 = Na2SO4 + Fe[Co(NO2)6]

я никак не пойму, как его уравнять. Я где-то использовала неправильную степень окисления?

Неправильная формула!

Fe2+

[Co(NO2)6]3-

Теперь составьте формулу

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...