Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Алканы, алкены, алкадиены


Black_Cat

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Плотность смеси метана и этилена по водороду равна 12,5. После частичного гидрирования смеси ее молекулярная масса составила 25,5. Определите объемную долю Этена, который не прореагировал (%)

 

 

не могу понять с чего необходимо начать

Ссылка на комментарий

уравнение реакции это само собой

а далее?

Далее - вычисляем состав исходной смеси. Поскольку нам плотность её дана, значит можно вычислить среднюю молекулярную массу, а, зная молекулярные массы метана и этилена - определить состав.

После этого, зная долю метана в смеси и среднюю молекулярную массу смеси после гидрирования, вычисляем долю этилена в смеси.

Задача сводится к решению двух уравнений, связывающих объемные доли газов в смеси, их молекулярные массы и среднюю молекулярную массу их смеси.

α*M(1) + (1-α)*M(2) = Mсредн, где α - объемная (или мольная) доля газа 1 с молекулярной массой М(1)

Ссылка на комментарий

я нашла состав исходной смеси

25% - метан

75% - этилен

 

а дальше забор(

А дальше всё повторяется. Доля метана у нас 0.25. Доля этилена - 0.75 и эта доля при гидрировании делится между получившимся этаном и оставшимся этиленом:

0.25*M(CH4) + α*M(C2H4) + (0.75 - α)*M(C2H6) = 25.5, где α - доля этилена в смеси трёх газов

У меня получилось 25% СH4, 50% C2H4 и 25% С2H6

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...