Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Какие кристаллофосфоры можно получить дома?


Dorif

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А вы как очищали карбонаты ?

 

Можно и не чистить особо, они в любом случае светится будут если приготовлены правильно. Только тусклее и недолго. А очистку можно довольно просто сделать следующим образом. Берём растворимую соль кальция/стронция например нитраты. Готовим из них раствор 10% примерно. Так же готовим раствор карбоната аммония 30% примерно (+ добавляем ещё аммиак в раствор). Приливаем к этим растворам немного насыщенного раствора диэтилдитиокарбамата натрия, из расчёта примерно 10 мл на 0,5 л раствора соли. Перемешиваем, даём постоять часик, и кидаем в раствор активированный уголь пару столовых ложек на литр. [Уголь должен быть предварительно растёрт в мелкую пыль, отмыт соляной кислотой, дист. водой, аммиаком, снова водой и высушенный при 150-200 °С.] Ставим на ночь. Фильтруем все растворы. Затем, отливаем часть растворов солей кальция/стронция и карбоната аммония примерно 3-5% от общего объёма. Приливаем часть карбоната кальция/стронция к карбонату аммония, а часть карбоната аммония к карбонату кальция/стронция. Снова фильтруем от выпавших карбонатов. И затем, осаждаем нужный карбонат кальция или стронция путём приливания раствора (NH4)2CO3 к солям кальция или стронция. Карбонат аммония нужно приливать в избытке, процентов на 20-30% (иначе карбонаты плохо оседают). pH должен быть 9 и более, иначе CaCO3 садится плохо! Декантируем, промываем осадок несколько раз дистилятом, потом уже на фильтре и сушим сначала на воздухе, затем в сушильном шкафу при 150-200°С. Ну и всё. Можно измельчить ещё, так лучше работать. CaCO3 измельчается очень хорошо и сам по себе они рыхлый. А вот SrCO3 слипается, и без ступки его не измельчить. Поэтому, нужно это делать осторожно, иначе мусор снова попадёт. Саму ступку надо тщательно вымыть кислотами/щелочами, или брать новую под эти реактивы и только.

Изменено пользователем ScoTT
Ссылка на комментарий

А пробовали-ли вы сделать более-менее белую фосфоресценцию ? (вроде-бы нужно всего смешать мелкодисперсные порошки фосфоров RGB-цвета или просто RB, т.е. красный*синий)

Ссылка на комментарий

А пробовали-ли вы сделать более-менее белую фосфоресценцию ? (вроде-бы нужно всего смешать мелкодисперсные порошки фосфоров RGB-цвета или просто RB, т.е. красный*синий)

 

 

Argentus писал что надо для этого смешать желтый BaS:Bi и голубой CaS/SrS:Bi. Но, во первых, BaS:Bi у меня получался хуже всех составов. И оранжевый BaS:Cu кстати тоже. Пока что мне не удалось сделать их в нормальном качестве. Во вторых, белый цвет будет не полноценным, так как послесвечение у BaS:Bi и CaS/SrS:Bi различно, и со временем оттенок будет меняться. Ну и в третьих, белый цвет думаю будет выглядеть как-то не очень эффектно для люминофоров. При невысокой яркости он будет казаться серым.

 

Вот ещё тема, где я писал про эти фосфоры:

 

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=94970&st=0

Ссылка на комментарий
Argentus писал что надо для этого смешать желтый BaS:Bi и голубой CaS/SrS:Bi. Но, во первых, BaS:Bi у меня получался хуже всех составов. И оранжевый BaS:Cu кстати тоже. Пока что мне не удалось сделать их в нормальном качестве. Во вторых, белый цвет будет не полноценным, так как послесвечение у BaS:Bi и CaS/SrS:Bi различно, и со временем оттенок будет меняться. Ну и в третьих, белый цвет думаю будет выглядеть как-то не очень эффектно для люминофоров. При невысокой яркости он будет казаться серым.

 

Ну так это просто состав, который оказался лучшим на практике, но ведь ничто не мешает составить и из сульфидов на SrS*CaS (опять-же, можете смешать CaS/SrS•Eu•Tb и CaS/SrS•Bi), заодно и некоторые свойства у ваших сульфидных фосфоров с одинаковыми компонентами будут также схожи, верно ведь ?

Я это сказал не имея какой-либо практической/научной базы, извиняйте если что, но ведь логически любая смесь схожих фосфоров красного*синего или красного*зеленого*синего эмиссий должная давать белую фосфоресценцию, как-бы ..?

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

Ну так это просто состав, который оказался лучшим на практике, но ведь ничто не мешает составить и из сульфидов на SrS*CaS (опять-же, можете смешать CaS/SrS•Eu•Tb и CaS/SrS•Bi), заодно и некоторые свойства у ваших сульфидных фосфоров с одинаковыми компонентами будут также схожи, верно ведь ?

Я это сказал не имея какой-либо практической/научной базы, извиняйте если что, но ведь логически любая смесь схожих фосфоров красного*синего или красного*зеленого*синего эмиссий должная давать белую фосфоресценцию, как-бы ..?

 

Состав BaS:Bi вроде как считается самым лучшим из желтых составов. Но у меня получается что составы CaS:Sm и SrS:Sm (которые в принципе считаются более слабыми) получились с первого раза заметно лучше чем BaS:Bi.

 

Состав CaS/SrS•Eu•Tb заметно уступает висмутовым по длительности послесвечения. Но этой длительности вполне достаточно, и яркость у него хорошая. Из него успешно можно делать разные надписи, вывески, табло, которые будут очень эффектно выглядеть в комнате после выключения света.

 

А смысл в получении белого цвета фосфоресценции сводится к тому что-бы спектры фосфоресценции отдельных фосфоров (которые довольно размыты) сложились в сравнительно сплошной спектр соответствующий белому цвету. Чисто желтый и чисто синий при смешении белый не дадут. Но так как эти полосы эмиссии у фосфоров не узкие, то в итоге получается белый, за счёт сложения целого ряда диапазонов волн. Типа такого.

Ссылка на комментарий
А смысл в получении белого цвета фосфоресценции сводится к тому что-бы спектры фосфоресценции отдельных фосфоров (которые довольно размыты) сложились в сравнительно сплошной спектр соответствующий белому цвету.

Именно !

Тем не менее, вы сами не пробовали получить белую эмиссию ?

 

Вроде как красный CaS/SrS•Eu•Tb будет особенно хорошо фосфоресцировать при обычном освещении, как никак излучает длинные волны и может заряжаться от большего диапазона спектра, а вы не знаете органических фосфоров излучением в красном диапазоне ?

Ссылка на комментарий

Именно !

Тем не менее, вы сами не пробовали получить белую эмиссию ?

 

Нет, не пробовал.

 

Вроде как красный CaS/SrS•Eu•Tb будет особенно хорошо фосфоресцировать при обычном освещении, как никак излучает длинные волны и может заряжаться от большего диапазона спектра, а вы не знаете органических фосфоров излучением в красном диапазоне ?

 

Ну диапазон, от которого происходит зарядка - может быть разным у разных фосфоров. Дело не в цвете. Например, красные CaS/SrS•Eu•Tb, и сине-зелёные CaS/SrS•Bi могут легко заряжаться от любых источников света. А вот оранжевые и желтые CaS:Sm и SrS:Sm - только от ультрафиолета. От обычных люминесцентных ламп ихнее свечение очень слабое. И то наверно потому что в спектре люминесцентных ламп есть УФ. Читал что если в CaS•Sm добавить висмут, (то есть сделать CaS•Sm•Bi) то он будет чувствителен к фиолетовому участку спектра. Надо будет попробовать как нибудь.

 

Борные люминофоры тоже, заметно ярче светят при зарядке от безопасного УФ. Особенно тот что я делал с салициловой кислотой. Тот что с флуоресцеином желто-зелёный он более чувствителен к видимому свету, но от УФ он светится ещё лучше.

 

По поводу органических фосфоров - так их вроде как не существует. Если речь идёт именно о борных с органикой, то у меня получались оранжевые с родаминами, но у них не было послесвечения, а только яркая флуоресценция в УФ. Послесвечение может и было, но это доли секунд.

Изменено пользователем ScoTT
Ссылка на комментарий
Ну диапазон, от которого происходит зарядка - может быть разным у разных фосфоров. Дело не в цвете. Например, красные CaS/SrS•Eu•Tb, и сине-зелёные CaS/SrS•Bi могут легко заряжаться от любых источников света. А вот оранжевые и желтые CaS:Sm и SrS:Sm - только от ультрафиолета. От обычных люминесцентных ламп ихнее свечение очень слабое. И то наверно потому что в спектре люминесцентных ламп есть УФ. Читал что если в CaS•Sm добавить висмут, (то есть сделать CaS•Sm•Bi) то он будет чувствителен к фиолетовому участку спектра. Надо будет попробовать как нибудь.

 

Ну да, эт конечно зависит от самих свойств фосфоров, но факт есть факт:

Если взять одинаковые люминофоры но с разными длинами волн излучения (пусть такое бы существовало), то лучше будет заряжаться от сплошного спектра тот, у которого эмиссия более сдвинута в сторону длинных волн, правило Стокса — Ломмеля. Люминофор как-бы берёт, если я не ошибаюсь(хотя почему-то мне кажется обратное), всю энергию падающего излучения вплоть до энергии волн с длиной, равной длине волны эмиссии, но не более...

 

Борные люминофоры тоже, заметно ярче светят при зарядке от безопасного УФ. Особенно тот что я делал с салициловой кислотой.

А вот это дико интересно у меня вышло. Если попробовать этот люминофор (на аспирине или салициловой кислоте) зарядить обычной ксеноновой фотовспышкой (оставлял соответствующее сообщение в своей темке), то он вберет всю энергию излучения с волной меньшей, чем он сам излучает когда фосфоресцирует, а если посмотреть на эмиссию ксенона то будет видно, что его пик в синей области находится как раз на 10-15нм правее, чем сам этот люминофор излучает, а эмиссия Хе в УФ-диапазоне относительно мала, поэтому такой синий люминофор не сможет фосфоресцировать так, как борный с лимонной кислотой или даже сахаром.. Тоже подтверждение закона Стокса, правда это не совсем разумный вывод, но он был подтвержден :D

 

Органика вообще какая-то привередливая, значит. OLED-полупроводников на синий спектр мало, а фосфоров на красный - тоже :(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...