Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Какие кристаллофосфоры можно получить дома?


Dorif

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

я у Argentus'a уже спрашивал, нужно ли плавни применять (NaCl, в частности), он ответил что нет.

 

А т.к. у меня нету сверхточных весов, то я добавил ровно 3 кристаллика медного купороса (радиус меньше половины мм).

И вообще, из-за низкой температуры у меня окись не получилась, просто потому что карбонат так и не растворился в воде..

 

Ну, чистота реактивов тут конечно важна, но мне нужна была хотя-бы слабая флуоресценция (с грязными, как я смотрел, это получается), либо фосфоресценция с послесвечением на 2с, но из-за того, что плавней не было, как вы и говорите, а карбонат в окись не превратился, то ничего, естественно, не люминесцировало

 

Лучше сразу по максимуму исключить количество факторов, которые в худшую сторону влияют на качество составов. Я сам первое время делал сульфиды без карбоната магния, просто потому что мне было лень осаждать MgCO3. Но как выяснилось напрасно, так как составы получаются лучше по качеству, да и получается их больше.

 

Судя по рецептам, самый низкотемпературный состав это:

  • BaCO3•Bi = 0.0004
  • KH2PO4 = 0.06
  • Прокалка: 700°С
  • Время обработки: 15 мин
  • Цвет: зелёный

 

По поводу взвешивания, то достаточно взвесить например 0,5 - 1,0 грамм сульфата меди и растворить в 0,5 - 1 л воды. И таким раствором затем пользоваться, отмеряя шприцем или пипеткой нужный объём раствора, исходя из его концентрации.

 

ScoTT с твоим опытом можно книгу написать про люминофоры. :)

 

На книгу опыта будет маловато :( Но то что можно было написать - я уже написал :) Надеюсь, со временем ещё что-то напишу, если будет желание. Думаешь, мало времени на это ушло? Зато интересно.

Изменено пользователем ScoTT
Ссылка на комментарий

Попробовал я вчера изготовить люминофоры состава CaO•Bi и BaCO3•Bi. Всё точно как в рецептуре с сайта chemlight.ucoz.ru, а по технологии как и сульфиды тех же металлов. В общем, получилась фигня. Оба состава не люминесцировали при комнатной температуре в УФ. У CaO•Bi люминесценция появилась только при нагревании, и то довольно слабая. Послесвечение было даже при нагреве очень слабым и коротким. Говорят такие люминофоры применяют в качестве электролюминесцентных материалов. Короче, я так понял что эти составы не стоят того что-бы их делать. Что в принципе не удивительно, ведь если бы составы были бы путёвые, они бы наверняка упоминались бы в литературе, а так информации по ним мало, про фотки вообще молчу. Лучше сделать сульфиды тех же металлов и не парится. Это не намного сложнее зато результат радует.

Изменено пользователем ScoTT
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А вы как очищали карбонаты ? Попробуйте подвести два проводка от батареек к этому веществу, вдруг залюминесцирует :D(в то-же время и сульфиды многих металлов также люминесцируют при подачи электричества, как-бы) Или катодолюминофоры не так просто действуют ?

И еще, если пытаться не лить воду на такие обоженные сульфиды после полного изготовления, они сильно гидролизуются ?

Кстати, попробуйте люминофор с нитридами бора, вроде как говорят, что они, наряду с сульфидами, хорошо подходят в качестве фосфоров.

 

PS. А вы пытались получить смесь белой эмиссии ? Просто смешать порошок полученных вами сульфида кальция-стронция на Eu*Tb и тот-же сульфида кальция-стронция на висмуте, вроде как оптически свет будет полу-белым. Очень интересно узнать, будет-ли свет казаться человеку белым :)

ну и PPPS. у вас сама муфельная печь есть ? Или вы делали всё "в трубке" ?

плюс PPPPS. Вы там перечисляли ошибки, которые я допускал когда делал CaO*Cu. Просто я сейчас попытался якобы полученный мною CaO растворить в воде, так он даже и не реагировал. Температуры просто-напросто не хватило. Кстати я уже нашел способ (с ацетатом) осадить мелкий порошок CaCO3, этот уж с новой плитой должен в окись преобразоваться...

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

Попробуйте подвести два проводка от батареек к этому веществу, вдруг залюминесцирует :D(в то-же время и сульфиды многих металлов также люминесцируют при подачи электричества, как-бы) Или катодолюминофоры не так просто действуют ?

Все несколько иначе, к сожалению. При низких напряжениях работают только светодиоды. В порошковых люминофорах механизм воздействия электрического поля другой. Там требуется напряжение в 200-400 вольт с частотой несколько сотен или тысяч герц. Обычно для этого люминофор со связующим размещают тонким слоем между плоскими электродами, один из которых прозрачен. Катодолюминофоры несколько из другой области, это то, что светится под электронным пучком. При этом некоторые составы можно использовать как фото-, электро- и катодолюминофор, взять тот же ZnS*Ag. Только серебра брать придется по-разному.

P.S. Поищите в Сети книгу "Казанкин, Неорганические люминофоры" Она, конечно, старовата, но там много интересного. Если знакомы с английским, посмотрите еще "Luminescence - From Theory to Applications - C. Ronda"

Ссылка на комментарий

Все несколько иначе, к сожалению. При низких напряжениях работают только светодиоды. В порошковых люминофорах механизм воздействия электрического поля другой. Там требуется напряжение в 200-400 вольт с частотой несколько сотен или тысяч герц. Обычно для этого люминофор со связующим размещают тонким слоем между плоскими электродами, один из которых прозрачен. Катодолюминофоры несколько из другой области, это то, что светится под электронным пучком. При этом некоторые составы можно использовать как фото-, электро- и катодолюминофор, взять тот же ZnS*Ag. Только серебра брать придется по-разному.

P.S. Поищите в Сети книгу "Казанкин, Неорганические люминофоры" Она, конечно, старовата, но там много интересного. Если знакомы с английским, посмотрите еще "Luminescence - From Theory to Applications - C. Ronda"

Спасиб, почитаю. Я вообще мало чего знаю, нужно это незнание всегда по разным причинам компенсировать. Особенно, когда время есть.

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

Спасиб, почитаю. Я вообще мало чего знаю, нужно это незнание всегда по разным причинам компенсировать. Особенно, когда время есть.

По интересующей нас тематике, к сожалению, имеется мало доступной литературы, можно перечесть по пальцам (возможно даже одной руки) :( Что-то более подробное - это либо теоретические труды, перегруженные математикой и квантовой механикой, либо раритетные и малотиражные...

Спасибо Argentus,у за его сайт - кладезь практической информации, иначе бы вовсе уныло было

Ссылка на комментарий
Спасибо Argentus,у за его сайт - кладезь практической информации, иначе бы вовсе уныло было

 

оох да, я до сих пор не понимаю, почему такой интересный пласт химии (ну иль физики, как угодно) остаётся в тени ?!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...