Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Какие кристаллофосфоры можно получить дома?

Dorif

Рекомендованные сообщения

Надо-же. Это, вроде как, классный "результат". А вы можете как-нибудь описать яркость на первых секундах ? (сравнить с чем-нибудь, например с органикой на борной кислоте, не знаю))

Начальная яркость у таких составов будет слабее чем у цинксульфидных составов, которые наиболее распространены в быту. Но послесвечение больше. А борные люминофоры у меня получились очень яркими (если заряжать от УФ). Ярче я по крайней мере не встречал. Но эта высокая яркость всего на 2 секунды. Гаснет прямо на глазах, даже сфоткать не удаётся.

Вы делали фосфор CaS*Cu ?

Нет, не делал. Не знаю, надо ли? Сомневаюсь что он может быть лучше по качеству чем висмутовые. Я делал с марганцем, но получилось неважно. Зеленовато-желтого цвета и невысокой яркостью. Мне не понравился, не стал даже фото делать.

Вы на сайте писали про процесс образования сульфидов с помощью карбонатов ЩЗМ и серы (спасиб, кстати). Так вы и делали в кварцевой трубке ? Или брали уже готовые сульфиды ? Что наверняка удобней ? :D (я не про синтез сульфидов, а про сам обжиг в печи)

Нет, сульфиды готовые я не брал. Я делал так как и описал. Взял карбонат кальция (и/или стронция) + карбонат магния + сера. Замешал это всё на суспензии крахмала + раствора сульфата натрия + раствор активатора. Перемешал до сметанообразной массы, высушил, ещё раз перемешал и в тигель на обжиг. Сами эти сульфиды образуются в процессе обжига и затем активируются ионами металлов активаторов. Необязательно готовить эти сульфиды заранее. Точнее, совсем не надо. И так всё хорошо получается.

В кварцевой трубке я пробовал сделать так же само только на кухне. Вместо печи использовал газовую горелку, типа паяльной лампы. Раскалял до желтого каления. После 5 мин обжига ничего не вышло, только реакция прошла. Через ещё 5-10 минут начала появляться слабая люминесценция и фосфоресценция. + Сама масса начала окрашиваться (за счёт активации цвет из белого может изменится на окрашенный, например розовый). Надо было ещё дольше калить, должно было получится лучше. Но у меня было мало газа, и я решил не продолжать. Потому что греть надо было 30-40 минут, а не 10.

После 5 мин обжига ничего не вышло, только реакция прошла.

Во я как раз поэтому и спросил про сульфиды vs. карбонаты+сера, всё-таки если есть только газ то возможно экономнее всё делать поэтапно.

Странно что с марганцем у вас получилась зеленая эмиссия, ведь здесь, например (да как и много где), у кристаллофосфоров с марганцевым активатором фосфоресценция обычно излучением длинноволнового (в пределах видимого спектра конечно) диапазона.

Во я как раз поэтому и спросил про сульфиды vs. карбонаты+сера, всё-таки если есть только газ то возможно экономнее всё делать поэтапно.

Ну так а зачем добавлять лишнюю стадию синтеза сульфида, если синтез сульфида и его активация происходит при одной загрузке в печи? Так придётся тратить больше времени и средств. А так всё просто, смешал все ингредиенты, высушил и на обжиг.

Странно что с марганцем у вас получилась зеленая эмиссия, ведь здесь, например (да как и много где), у кристаллофосфоров с марганцевым активатором фосфоресценция обычно излучением длинноволнового (в пределах видимого спектра конечно) диапазона.

Ну я делал именно по этим раскладкам. Излучение составов CaS:Sb, CaS:Sm и SrS:Sm - совпало полностью. Можете сравнить мои фотки с тем цветом что указан в раскладке. Но по поводу марганцевого есть две версии: 1 - в одной книге я видел что его цвет желтый а не красный, 2 - возможно концентрация активатора сместила эмиссию в желтый диапазон (при другой концентрации может и будет красный). Ещё вариант - окись магния, которая входит в состав активируется марганцем, и это тоже могло оказать влияние. Но так или иначе - результат не впечатляющий.

Решил сделать несколько совместных фото с разными люминофорами для оценки их яркости.

Составы:

CaS•Bi (синий)

CaS/SrS•Bi (голубой)

SrS/CaS•Bi (бирюзовый)

CaS/SrS•Eu•Tb (красный)

Фото №2 - пр комнатном освещении.

Фото №3 - сделано сразу выключении света в комнате (без подзарядки).

Фото №1 и №4 - составы заряжались от белых светодиодов (типа прожектора).

post-4796-0-76131000-1321399264_thumb.jpg post-4796-0-62735000-1321399270_thumb.jpg post-4796-0-11856000-1321399276_thumb.jpg post-4796-0-39858200-1321399281_thumb.jpg

Здорово! :w00t: Это же вместо светодиодов можно :)Не думал их продавать?

Да зачем они кому-то нужны? Интересно же самому сделать. Не думаю что такие составы находят большое применение в промышленности. Хотя, говорят что раньше состав зелёного цвета выпускался в СССР. Красный состав видел тут продают:

http://www.sili.ru/cathegory.php?section=section_192

Не думаю что такие составы находят большое применение в промышленности.

Ну эт только пока. Такие кристаллофосфоры имеют огромное преимущество в квантовом выходе и возможности преобразования импульса в длительное излучение.

Да и вообще, если ход мыслей в нужную сторону направить, то из таких фосфоров можно делать всякие удивительные вещи...

От изобразительного, как говорится, искусства в форме светящейся Звездной Ночи Ван Гога до чуть-ли не каких-нибудь мобильных фонарей "с аккумулятором" от УФ зарядки :D

Да зачем они кому-то нужны?

Например вот тут: http://goodgadget.ru/shop/index.php?searchstring=%ED%E8%F2%E8%ED%EE%EB

есть разные разности :) может заинтересуются.

Возможно, кому-то будет интересна вот эта статья: http://journals.ioffe.ru/ftp/2000/10/p1178-1182.pdf

За счет некоторого усложнения технологии можно получить готовую пленку электролюминофора на подложке при сравнительно небольших температурах.

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика