Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Антисептик.


Павел Ринатович

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер. Мне стоматолог прописал хлоргексидин для обработки раны в полости рта. Девушка моя говорит, мол, воспользуйся перекисью за место хлоргексидина, так как тот на много дороже перекиси, а эффект один и тот же.

Дело в том, что я сторонник того, что если доктор что-то прописал, то тем и нужно пользоваться, в пределе разумного, разумеется.

Я слышал что перекись довольно токсичен, но тот токсичен наверное при высокой концентрации, тем более, думаю, хлоргексидин тоже не цветочек по токсичности.

Господа, помогите мне разобраться, чем лучше воспользоваться, хлергексидином или перекисью. Просто с денежками сейчас сложно, а ранку-то обработать нужно, иначе флюс может быть. Х)

Ссылка на комментарий

Добрый вечер. Мне стоматолог прописал хлоргексидин для обработки раны в полости рта. Девушка моя говорит, мол, воспользуйся перекисью за место хлоргексидина, так как тот на много дороже перекиси, а эффект один и тот же.

Дело в том, что я сторонник того, что если доктор что-то прописал, то тем и нужно пользоваться, в пределе разумного, разумеется.

Я слышал что перекись довольно токсичен, но тот токсичен наверное при высокой концентрации, тем более, думаю, хлоргексидин тоже не цветочек по токсичности.

Господа, помогите мне разобраться, чем лучше воспользоваться, хлергексидином или перекисью. Просто с денежками сейчас сложно, а ранку-то обработать нужно, иначе флюс может быть. Х)

"Хлоргексидин — антисептический препарат, активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий (Treponema pallidum, Chlamydia spp., Ureaplasma spp., Neisseria gonorrhoeae, Gardnerella vaginalis, Bacteroides fragilis, кроме микобактерий туберкулеза); простейших (Trichomonas vaginalis); вируса герпеса (Herpes-virus)." (с)

 

"Благодаря своим сильным окислительным свойствам пероксид водорода нашёл широкое применение в быту...В медицине растворы пероксида водорода применяются как антисептическое средство. При контакте с повреждённой кожей и слизистыми пероксид водорода под влиянием фермента каталазы распадается с выделением кислорода, что способствует сворачиванию крови и создаёт неблагоприятные условия для развития микроорганизмов. Однако такое действие непродолжительно и обладает слабым эффектом. Тем не менее, пероксид водорода (аптечное название — перекись водорода, 3 %) применяется при первичной обработке ран (в том числе открытых). Перекись водорода очень эффективна для лечения небольших царапин, особенно у детей — она не «щиплет», не имеет запаха, бесцветна. Однако она может вызывать небольшое жжение в районе открытой раны" (с)

Теперь понятно? В чем разница?

Ссылка на комментарий

Не рекомендую использовать перекись для обработки слизистых оболочек. Полоскайте хлоргексидином, помогает идеально. хорошо лечит тонзилиты. Им даже хирурги руки перед операцией обрабатывают, кроме того входит в состав многих оральных антисептиков (сосулек для горла). Единственный недостаток очень отвратительный вкус, но результат стоит того.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...