Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Перевод нитрата в нитро - мочевину


Вова123

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Который раз поднимаю эту тему . Почему у меня при добавлении к нитрату конц. H2SO4 (до белых паров упаренную) не выпадает осадок ? И еще вопрос , как проверить наличие циановой кислоты в растворе ?

Ссылка на комментарий

Который раз поднимаю эту тему . Почему у меня при добавлении к нитрату конц. H2SO4 (до белых паров упаренную) не выпадает осадок ? И еще вопрос , как проверить наличие циановой кислоты в растворе ?

 

а почему он должен выпадать? Или у вас нитрат кальция?, так в достаточно кислой среде сульфат кальция довольно растворим.

Ссылка на комментарий

а почему он должен выпадать? Или у вас нитрат кальция?, так в достаточно кислой среде сульфат кальция довольно растворим.

Ну там по методике при сильном охлаждении должна выпадать нитромочевина . Я ставлю в морозилку - нечего . Подозреваю , что она гидролизуется до циановой кислоты в присутствии воды , которая осталась после упаривания серной кислоты .

Ссылка на комментарий

Незнаю , когда я азотку в первый раз выгнал , она воняла хлором :blink: . А как циановая пахнет , я незнаю , образца нет

Я пошутил. :blush:

Я думаю, нет там циановой кислоты, да и нитромочевины нет. Нитрат мочевины надо брать воздушно-сухой, а серняга должна быть моногидратом. То, что у Вас "на коленке" этот синтез не получился - предсказуемо.

Ссылка на комментарий

Я пошутил. :blush:

Я думаю, нет там циановой кислоты, да и нитромочевины нет. Нитрат мочевины надо брать воздушно-сухой, а серняга должна быть моногидратом. То, что у Вас "на коленке" этот синтез не получился - предсказуемо.

А я , что бы не заморачиваться , готовый нитрат отфильтровал и не суша в серку .... Очень жаль . А если кислоту долго упаривать , в конце концов останется 100%-ая , пусть ее будет немного ....

Ссылка на комментарий

А я , что бы не заморачиваться , готовый нитрат отфильтровал и не суша в серку .... Очень жаль . А если кислоту долго упаривать , в конце концов останется 100%-ая , пусть ее будет немного ....

100% H2SO4 выпариванием не получите, азеотропная точка ок. 98%.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...