Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите в изъятии кофеина из "ЦИТРАМОНа"


GMO

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Граждане! Обращаюсь к вам с целью узнать, как из таблеток "цитрамон" получить кофеин, то есть какой нужен растворитель, как его очистить, и вообще буду благодарен, если опишете всю процедуру изъятия детально, или просто дадите ссылку.

Ссылка на комментарий

Граждане! Обращаюсь к вам с целью узнать, как из таблеток "цитрамон" получить кофеин, то есть какой нужен растворитель, как его очистить, и вообще буду благодарен, если опишете всю процедуру изъятия детально, или просто дадите ссылку.

 

Новые формы этих лекарственных средств имеющих в названии слово «Цитрамон» выпускаются очень большим количеством фармацевтических предприятий. Чаще всего они имеют состав «ацетилсалициловая кислота+кофеин+парацетамол

 

 

Соответственно нужно посмотреть растворимость всех компонентов в разных растворителях и разделить по растворимости или по образованию нерастворимых солей.....целый литобзор нужно делать

Ссылка на комментарий

В таблетке может быть еще тальк, оксид магния, сахар, гипс... Экстагируйте кофеин хлороформом.

Да я бы только рад был бы экстагирувать его хлороформом, да вот нету хлороформа. Есть спирт. Пытался растворять таблетки в воде(парацетамол в ней нерастворим), фильтровал, и получил горький раствор с привкусом(кофеин+ацетилсалицилка). Что с ним дальшд делать?

Ссылка на комментарий

Да я бы только рад был бы экстагирувать его хлороформом, да вот нету хлороформа. Есть спирт. Пытался растворять таблетки в воде(парацетамол в ней нерастворим), фильтровал, и получил горький раствор с привкусом(кофеин+ацетилсалицилка). Что с ним дальшд делать?

А зачем кофеин из цитрамона добывать? Не проще ли просто купить? Оно, поди, и дешевле выйдет... Или у вас там его тоже куда-то записали?

 

У нас это самая обычная пищевая добавка, продаваемая на каждом углу и совсем недорого. Полный Ebay того кофеину, как у Шарикового дедушки гуталину... У меня вон стоит два фунта, купил на всякий случай, даже и не знаю зачем, чтоб было :)

Ссылка на комментарий

А зачем кофеин из цитрамона добывать? Не проще ли просто купить? Оно, поди, и дешевле выйдет... Или у вас там его тоже куда-то записали?

 

У нас это самая обычная пищевая добавка, продаваемая на каждом углу и совсем недорого. Полный Ebay того кофеину, как у Шарикового дедушки гуталину... У меня вон стоит два фунта, купил на всякий случай, даже и не знаю зачем, чтоб было :)

Понимаете в чём дело-к нам его не завозят, кроме того все спрашивают и смотрют с подозрением(даже не знаю почему, ведь не наркотик ето). А вот с цитрамоном-другое дело, продают хоть пачками. И стоит он копейки. Кроме того можно получить еще и парацетамол и ацетилсалицилку, пригодятся:)

 

P.S. Мне хотя бы несколько грамулек етого кофеина получить. Помогите, если не лень.

Ссылка на комментарий

В таблетке может быть еще тальк, оксид магния, сахар, гипс... Экстагируйте кофеин хлороформом.

Не, если верить тому, что написано на пачке, то в составе нет етих примесей. В принципе они мне и не мешают.

Ссылка на комментарий

В таблетке они однозначно есть.

 

Прокипятите свой раствор несколько минут - выпадет нерастворимая салициловая к-та, отфильтруйте горячим и упарьте раствор, затем охладите в холодильнике и закристализуйте. Опять фильтруйте и осадок промойте холодной (из холодильника) водой. Можно подовать, сахар по вкусу.

Ссылка на комментарий

Не, если верить тому, что написано на пачке, то в составе нет етих примесей. В принципе они мне и не мешают.

А из чего тогда таблетка состоит? Там же не 100% лекарство. Лекарства там доли грамма.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...