Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разделение пенящихся суспензий?


vagus

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Можно будет даже если что то получится, и более серьезно, то под-искать какую то более плотную ткань, для повторной фильтрации. Но еще если по правильному это надо будет еще проверить что там пройдет а что нет. Т.к. хотелось бы получить истинный раствор, или хоть бы более имение на него похожее.

Коллоидная муть пройдет обязательно, идеальных фильтров не бывает. Но ее легко убрать, помешав с активированным углем и профильтровав через бумажный фильтр, вот тогда :ar:

Ссылка на комментарий

А чего это колоидная муть углем уберется? Более того большая часть коллоидной мути это и будут агломераты из высокомолекулярных гуминовых кислот + уголь прекрасно сорбирует кислоты.

 

Фильтрация гуминовых кислот из щелочных пульп природных материалов (торфа, угля) это целая канитель.... гуминовые кислоты при pH8-9 наглухо забивают полипропиленовые мешочные фильтры - этот способ пригоден только для небольших количеств.

 

Фильтрование по известным схемам, многостадийное и нудное, мех. очистка, центрифуги, отстаивание, декантация и опять мех. очистка.

 

Сейчас разрабатываю методику фильтрации на мембранах в одну стадию, или в две со сгущением, до получения геля. Некоторые уже весьма неплохие результаты есть, известен и фракционный и химический состав фильтратов. Возможно довольно глубокое фракционирование.

Внедрение пилотной установки на 0.5 м3/час планирую уже через пол года. Если она докажет свою жизнеспособность, то будет собираться большая установка на 15-20 м3/час.

Если Вас интересует эта тема с промышленной стороны, буду держать в курсе событий.

Ссылка на комментарий

А чего это колоидная муть углем уберется? Более того большая часть коллоидной мути это и будут агломераты из высокомолекулярных гуминовых кислот + уголь прекрасно сорбирует кислоты.

Углю как-то все равно, он сорбирует все что сорбируется (неспецифический сорбент с большим разбросом размеров пор). А уж если что-то недостаточно растворено (муть), то сорбируется (налипает) в первую очередь, поэтому много методик осветления растворов с помощью активированного (пористого) угля.

 

Фильтрация гуминовых кислот из щелочных пульп природных материалов (торфа, угля) это целая канитель.... гуминовые кислоты при pH8-9 наглухо забивают полипропиленовые мешочные фильтры - этот способ пригоден только для небольших количеств.

Поэтому и надо использовать тканные материалы, они забиваются меньше за счет ворса.

 

Сейчас разрабатываю методику фильтрации на мембранах в одну стадию, или в две со сгущением, до получения геля. Некоторые уже весьма неплохие результаты есть, известен и фракционный и химический состав фильтратов. Возможно довольно глубокое фракционирование.

Внедрение пилотной установки на 0.5 м3/час планирую уже через пол года. Если она докажет свою жизнеспособность, то будет собираться большая установка на 15-20 м3/час.

Если Вас интересует эта тема с промышленной стороны, буду держать в курсе событий.

Вопрос в том, какой будет выход по сухому продукту и насколько узкие фракции.

Ссылка на комментарий

Ну в той пульпе, что я обрабатываю, содержание именно гуминовых 8,5 г/л - на выходе пока не более 4 г/л. Стараюсь сделать больше. Нарезка на фракции не я вляется целью, но провожу попутно, пока получил 3 фракции - до 20КДа (0,08 г/л), до 50КДа (0,2 г/л), остальной раствор пока до 500Кда, буду его еще нарезать. Много другой органики, не гуминовой, но вроде клиенту она не мешает.

Ссылка на комментарий

Жидкостная, а вот что берут за стандарт? Уточню в МГУ делают, как то не интересовался.

На ГК есть еще простая методика, клиент сам делает у себя на производстве, там же они и общую органику меряют, не вдаваясь в подробности. Если они Вам нужны, запрошу методики.

Ссылка на комментарий

Давайте тогда в по почте, а то это вроде как заказ.... Скинте в личку почту.

вот моя почта vagus-x@rambler.ru или vagus@yandex.ru , скинул в личку сообщение, но наверно не дошло

Негуминовой органики примерно в 4 раза больше. Хроматография.

да плохо, а у нас вроде как то об этом и не думают... На ФЭК оптическую плотность определили -- и все... Хотя может я чего то не понимаю. Может это еще от метода выделения зависит. Гуматы интересные молекулы. Там же к самим молекулам могут к основной части прикрепляться разные менее стойкие (в процессе гумификации). А могут и под определенным воздействием отрываться. В то время как сама (забыл как называется) основная часть более устойчива, там уже более прочные связи... Поэтому она возможно может и цеплять эту органику, а может и наоборот. В общем поправьте кто знает, а то я так сумбурно написал и то предположения. Но думаю смысл ясен, что наверно нельзя сделать конкретно отграничения гуминовой кислоты от др. органики, так же как и сами гуминовые довольно разнообразны, и зависят от разных факторов, месторождения, способа выделения и т.д.

Изменено пользователем vagus
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...