Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 7 Голосов

чп, несчастные случай и другие негативные проишествия при занятиях химией

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 282

#11 Taty

Taty
  • Пользователи
  • 356 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2010 - 18:09

А мы на курсах дурачимся реактивами... Понимаю, не очень хорошо, но у нас лабораторки не часты, и мы стараемся набрать как можно больше впечатлений, ну так вот... Мы с напарницей уже сделали все задания, сдали, получили свой "зачет" и решили поэкпериментировать: Из одной колбы с гидроксидом меди прилили какую-то другую жидкость из другой колбы(не помню какую), разбавили все это хлоридом железа и медным купоросом. Так у нас как выпал какой-то черный осадок во всей пробирке, колба нагрелась и трещинами пошла! Мы жутко испугались и выбросили ее в мусорку! Сейчас уже не рискуем подобным образом! Страшно! Хорошо еще, что преподавалка не заметила!

#12 Sartul

Sartul
  • Пользователи
  • 2 406 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2010 - 18:10

А мы на курсах дурачимся реактивами... Понимаю, не очень хорошо, но у нас лабораторки не часты, и мы стараемся набрать как можно больше впечатлений, ну так вот... Мы с напарницей уже сделали все задания, сдали, получили свой "зачет" и решили поэкпериментировать: Из одной колбы с гидроксидом меди прилили какую-то другую жидкость из другой колбы(не помню какую), разбавили все это хлоридом железа и медным купоросом. Так у нас как выпал какой-то черный осадок во всей пробирке, колба нагрелась и трещинами пошла! Мы жутко испугались и выбросили ее в мусорку! Сейчас уже не рискуем подобным образом! Страшно! Хорошо еще, что преподавалка не заметила!

Любимое занятие большинства школьников - намещать всё подряд, не думая, что именно смешивают.

#13 Zeitlos

Zeitlos
  • Пользователи
  • 324 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2010 - 19:51

моя любимая история про т.б.
когда-то мне повезло работать в институте с солями рения. нужно было получить гексахлорренат не то калия, не то аммония (смутно помню). синтез делался мной из перрената и восстановителя (фосфит) в кипящей конц. солянке.
Цвет раствора был настолько изумрудного цвета, что мне, естественно, захотелось рассмотреть поближе))
я снял стаканчик, наклонил его под удобным мне углом, а вся смесь вдруг ( :an: ) полилась мне в рукав.
обошлось без ужасных последствий, но принцип "хочешь что-нибудь сделать - подумай" я запомнил.)))

#14 Dezmond

Dezmond
  • Пользователи
  • 1 031 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2010 - 20:12

Любимое занятие большинства школьников - намещать всё подряд, не думая, что именно смешивают.

Более того некоторые делают это специально чтоб напакостить :aq: , вот таких не жалко даже если случайно смешали бертолетку с фосфором например или ещё чего :be: .

#15 Вася Химикат

Вася Химикат
  • Пользователи
  • 1 047 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2010 - 20:34

а вся смесь вдруг ( :an: ) полилась мне в рукав.

А потом извлекать рений из рукава не пришлось? :lol:

#16 Zeitlos

Zeitlos
  • Пользователи
  • 324 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2010 - 21:11

А потом извлекать рений из рукава не пришлось? :lol:

конечно нет)))
лишь бы было от солянки отмыться)))))

#17 serena_v

serena_v
  • Пользователи
  • 235 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2010 - 16:59

На губы попадал технический аммиак, немного облезли. По скольку быстро принял меры, на следующий день следов не было.

Бывает...У нас первые 2 курса постоянно были руки желтые от концентрированной азотки, пока не научились перчатками пользоваться. :) Один раз мне на пальцы попал какой-то органический растворитель (не то ацетон, не то толуол, не то ещё что-то...), а ногти были накрашены. Отмылась как-то от растворителя в холодной воде (поскольку горячуюю отключили. зачем она в январе месяце???), дома оставшейся лак с ногтей сняла. На утро ногтевые пластины стали веселого желто-коричневого цвета...
А когда

Растворял лезвие в кислоте.... Кто то спросил "сколько время", и всё содержимое пробирки оказалось у меня на халате, халат пришлось выкинуть........

Вечный прикол :)

#18 Sanyok112

Sanyok112
  • Пользователи
  • 1 632 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2010 - 17:33

Нитрат серебра тоже будь-здоров, как пигментирует кожу. На олимпиаде после практического тура 9 класс можно было визуально определить Изображение, у кого палец коричневый, у кого пол-ладони, у меня, кстати, тоже было, но немного (пара точек на пальце)..

#19 Taty

Taty
  • Пользователи
  • 356 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2010 - 19:30

Вам хорошо говорить! Вы прошареные химики, куча опыта с реакциями и все такое! А у нас лабораторки раз в три недели! Нам же нужно как-то рассматривать химические процессы! Интересно же! :unsure: Разве вам никогда не было интересно смешать содержимое разных колбочек и узнать, что получится?

Нитрат серебра тоже будь-здоров, как пигментирует кожу. На олимпиаде после практического тура 9 класс можно было визуально определить Изображение, у кого палец коричневый, у кого пол-ладони, у меня, кстати, тоже было, но немного (пара точек на пальце)..

А у нас им всю парту пожгло! Белая парта стала черной! :ag:

#20 Sartul

Sartul
  • Пользователи
  • 2 406 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2010 - 19:30

Разве вам никогда не было интересно смешать содержимое разных колбочек и узнать, что получится?

Было интересно.
Но прошло лет этак 20-25 назад.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Bing (1)
Яндекс.Метрика