Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

чп, несчастные случай и другие негативные проишествия при занятиях химией


Raul

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А мы на курсах дурачимся реактивами... Понимаю, не очень хорошо, но у нас лабораторки не часты, и мы стараемся набрать как можно больше впечатлений, ну так вот... Мы с напарницей уже сделали все задания, сдали, получили свой "зачет" и решили поэкпериментировать: Из одной колбы с гидроксидом меди прилили какую-то другую жидкость из другой колбы(не помню какую), разбавили все это хлоридом железа и медным купоросом. Так у нас как выпал какой-то черный осадок во всей пробирке, колба нагрелась и трещинами пошла! Мы жутко испугались и выбросили ее в мусорку! Сейчас уже не рискуем подобным образом! Страшно! Хорошо еще, что преподавалка не заметила!

  • Like 1
Ссылка на комментарий

А мы на курсах дурачимся реактивами... Понимаю, не очень хорошо, но у нас лабораторки не часты, и мы стараемся набрать как можно больше впечатлений, ну так вот... Мы с напарницей уже сделали все задания, сдали, получили свой "зачет" и решили поэкпериментировать: Из одной колбы с гидроксидом меди прилили какую-то другую жидкость из другой колбы(не помню какую), разбавили все это хлоридом железа и медным купоросом. Так у нас как выпал какой-то черный осадок во всей пробирке, колба нагрелась и трещинами пошла! Мы жутко испугались и выбросили ее в мусорку! Сейчас уже не рискуем подобным образом! Страшно! Хорошо еще, что преподавалка не заметила!

Любимое занятие большинства школьников - намещать всё подряд, не думая, что именно смешивают.

Ссылка на комментарий

моя любимая история про т.б.

когда-то мне повезло работать в институте с солями рения. нужно было получить гексахлорренат не то калия, не то аммония (смутно помню). синтез делался мной из перрената и восстановителя (фосфит) в кипящей конц. солянке.

Цвет раствора был настолько изумрудного цвета, что мне, естественно, захотелось рассмотреть поближе))

я снял стаканчик, наклонил его под удобным мне углом, а вся смесь вдруг ( :an: ) полилась мне в рукав.

обошлось без ужасных последствий, но принцип "хочешь что-нибудь сделать - подумай" я запомнил.)))

Ссылка на комментарий

Любимое занятие большинства школьников - намещать всё подряд, не думая, что именно смешивают.

Более того некоторые делают это специально чтоб напакостить :aq: , вот таких не жалко даже если случайно смешали бертолетку с фосфором например или ещё чего :be: .

Ссылка на комментарий

На губы попадал технический аммиак, немного облезли. По скольку быстро принял меры, на следующий день следов не было.

Бывает...У нас первые 2 курса постоянно были руки желтые от концентрированной азотки, пока не научились перчатками пользоваться. :) Один раз мне на пальцы попал какой-то органический растворитель (не то ацетон, не то толуол, не то ещё что-то...), а ногти были накрашены. Отмылась как-то от растворителя в холодной воде (поскольку горячуюю отключили. зачем она в январе месяце???), дома оставшейся лак с ногтей сняла. На утро ногтевые пластины стали веселого желто-коричневого цвета...

А когда

Растворял лезвие в кислоте.... Кто то спросил "сколько время", и всё содержимое пробирки оказалось у меня на халате, халат пришлось выкинуть........

Вечный прикол :)

Ссылка на комментарий

Нитрат серебра тоже будь-здоров, как пигментирует кожу. На олимпиаде после практического тура 9 класс можно было визуально определить laugh.gif, у кого палец коричневый, у кого пол-ладони, у меня, кстати, тоже было, но немного (пара точек на пальце)..

Ссылка на комментарий

Любимое занятие большинства школьников - намещать всё подряд, не думая, что именно смешивают.

Вам хорошо говорить! Вы прошареные химики, куча опыта с реакциями и все такое! А у нас лабораторки раз в три недели! Нам же нужно как-то рассматривать химические процессы! Интересно же! :unsure: Разве вам никогда не было интересно смешать содержимое разных колбочек и узнать, что получится?

 

Нитрат серебра тоже будь-здоров, как пигментирует кожу. На олимпиаде после практического тура 9 класс можно было визуально определить laugh.gif, у кого палец коричневый, у кого пол-ладони, у меня, кстати, тоже было, но немного (пара точек на пальце)..

А у нас им всю парту пожгло! Белая парта стала черной! :ag:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...