Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Борная кислота

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Jarro

Jarro
  • Пользователи
  • 1 154 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2012 - 16:16

В общем, очень хочется поиграться с наукой. То есть, поделать разные светящиеся фосфоры на основе борного оксида (по ходу исследовать влияние примесей, замерить свечение и т.д. и т.п.). Но так как всемогущий интернет ответов не особо дал (на википедии, например, есть разная оценка опасности H3BO3 для разных языков, а на разных сайтах токсичность документирована совершенно по-разному и в разной степени), может кто знать ТБ и применяемые меры защиты при прокаливании борной кислоты в тигле ? Она плавится и примерно 0.1-0.5% аэрозоля от оксида летит уж точно (я оценивал это по осадочному слою на крышке, может больше лететь). Опасно ли это вообще и насколько ?
Во время 3-х минутного обогрева при 300*C я просто прикрывал всё это дело крышкой (с отверстием для выхода пара воздуха) и чуть отходил но, боюсь, пожалею об этом если продолжу в том же духе..

#2 aversun

aversun
  • Участник
  • 37 193 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2012 - 01:04

Ничего страшного, раньше борная кислота входила в состав детского мыла.

#3 Jarro

Jarro
  • Пользователи
  • 1 154 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2012 - 17:27

Спасибо,
:wacko: В интернете просто полно историй про последствия наружных (да и внутренних) применений этого вещества, "о которых не догадывались раньше в послевоенные времена"... А на некоторых источниках вообще говорится о канцерогенных свойствах кислоты. А зачем, кстати, её в мыло то добавляли ?
Да ладно там уж с проглатыванием и кожей, а вот с легкими ничего не станет при вдыхании частиц ?

#4 aversun

aversun
  • Участник
  • 37 193 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2012 - 01:25

Они растворяться. Борную кислоту добавляли т.к. он слабый дезифектант. Да, появилось множество разных страшилок про бор, ртуть, свинец и прочее, часто не имеющих под собой реальных оснований.

#5 Jarro

Jarro
  • Пользователи
  • 1 154 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2012 - 13:00

Спасибо, а дома проворачивать это ничем страшным не грозит ?

#6 Ivan96

Ivan96
  • Пользователи
  • 1 906 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2012 - 18:40

Спасибо, а дома проворачивать это ничем страшным не грозит ?

Да нет конечно! Я тысячу раз получал борный ангидрид дома, и вроде ничего, живой. :)

#7 josepher

josepher
  • Пользователи
  • 40 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2012 - 22:11

Да нет конечно! Я тысячу раз получал борный ангидрид дома, и вроде ничего, живой. :)

То есть безопасно её греть на кухонной плитке?

#8 Jarro

Jarro
  • Пользователи
  • 1 154 сообщений

Отправлено 16 Март 2012 - 22:32

Так а это вещество - сильный канцероген ?
Я читал, что она довольно долго вся выводится из организма. Говорили не только про месяцы, но и про годы.

#9 aversun

aversun
  • Участник
  • 37 193 сообщений

Отправлено 16 Март 2012 - 23:59

Чушь

#10 Jarro

Jarro
  • Пользователи
  • 1 154 сообщений

Отправлено 17 Март 2012 - 01:08

а теперь не по теме.
Почему у неё нету запаха ? :)
Она же летит при нагреве, летит в порошке...
Должна чувстоваться..?
Она не такая инертная, а эволюцией это вещество не поставлено как вода, например, т.к. довольно редкое.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика