Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как растворить глицин в воде?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, уважаемые химики!

 

Мне нужна ваша помощь.

 

Пытаюсь растворить глицин (10 мМ) (Sigma, G-7126) в MQ-воде.

По-нормальному он должен растворяться и давать рН около 2.3 (я так уже делала).

Но в другой лаборатории взяла тот же глицин, столько же навесила, растворила, и рН получился аж 6.03!

Мне это очень важно. Кто знает, подскажите, что случилось с глицином, и как его растворить? Поскольку мне кажется, что в растворе все-таки плавают нерастворенные куски этой аминокислоты.

Зависит ли это от условий хранения? (здесь он стоит не в холодильнике, а при комнатной температуре).

Буду благодарна за помощь!

Ссылка на комментарий

Под названием глицин известны два вещества:

а) аминоуксусная кислота

б) n-гидроксифениламиноуксусная кислота

Глицин

Параоксифенилглицин

Изменено пользователем игла
Ссылка на комментарий

Пытаюсь растворить глицин (10 мМ) (Sigma, G-7126) в MQ-воде.

По-нормальному он должен растворяться и давать рН около 2.3 (я так уже делала).

Но в другой лаборатории взяла тот же глицин, столько же навесила, растворила, и рН получился аж 6.03!

Другой вариант: в первом случае у Вас был не глицин, а его соль (например - гидрохлорид). Величина pH = 2.3 как раз соответствует кислотности таких солей глицина. А вот во втором случае pH соответствует самому глицину (изоэлектрическая точка = 5.97).

"Куски аминокислот" в растворе плавать не могут. Растворилось - так растворилось.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Под названием глицин известны два вещества:

а) аминоуксусная кислота

б) n-гидроксифениламиноуксусная кислота

Глицин

Параоксифенилглицин

 

Это аминоуксусная кислота. Добавляю ее в воду. Частично растворяется, но рН остается примерно такой же, как и у воды.. Т.е. 6.03, 6.15 (недавно меряла). Самое странное, что раньше я растворяла тот же глицин, и все было нормально..

 

Другой вариант: в первом случае у Вас был не глицин, а его соль (например - гидрохлорид). Величина pH = 2.3 как раз соответствует кислотности таких солей глицина. А вот во втором случае pH соответствует самому глицину (изоэлектрическая точка = 5.97).

"Куски аминокислот" в растворе плавать не могут. Растворилось - так растворилось.

 

Спасибо большое! Я это проверю. Но там все равно что-то плавает:) Наверное, не полностью растворилась.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...