Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Индикатор НИТРХРОМАЗО

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Любашкин

Любашкин
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 07 Июль 2010 - 11:16

Недавно получен свежий индикатор НИТРХРОМАЗО. При его использовании оказалось, что переход окраски размазан, и невозможно определить концентрацию сульфат-иона в водных растворах. Концентрация индикатора согласно методики 0,5%. пробовали сделать 2,0% раствор. Картина та же. Если кто-то сталкивался с такой проблемой, подскажите, пожалуйста, как выйти из положения. Методика отработана, дает высокую точность результатов, и вся загвозка - в отсутствии хорошего индикатора. Или посоветуйте другую методику. Спасибо!

#2 Леший

Леший
  • Пользователи
  • 418 сообщений

Отправлено 07 Июль 2010 - 14:48

Может НИТХРОМАЗО?
Правильно я понимаю, добавляете фиксированное количество соли бария, дотитровываете серной кислотой? Переход там так себе.
Ацетон добавляли? И какой порядок содержания сульфатов определяете?

#3 aversun

aversun
  • Пользователи
  • 23 675 сообщений

Отправлено 07 Июль 2010 - 14:51

НИТРХРОМАЗО

НИТХРОМАЗО

НИТРОХРОМАЗО
:lol:

#4 Леший

Леший
  • Пользователи
  • 418 сообщений

Отправлено 07 Июль 2010 - 14:56

И главное, пробу катионитом перед этим обрабатывали?

НИТРОХРОМАЗО
:lol:

НИТХРОМАЗО
2,7-бис[(4-нитро-2-сульфофенил)азо]-1,8-диоксинафталин-3,6-дисульфокислота
Нитрохромазо - то же самое, но но очень редко (судя по Гугл) употребляется.

#5 Леший

Леший
  • Пользователи
  • 418 сообщений

Отправлено 07 Июль 2010 - 15:08

Концентрация индикатора согласно методики 0,5%. пробовали сделать 2,0% раствор.

Я надеюсь, это не относительно массы пробы? И увеличение количества индикатора однозначно не способствует четкости перехода.
Еще есть тема добавлять к индикатору краситель-светофильтр, но конкретно про нитхромазо это я не помню.

#6 aversun

aversun
  • Пользователи
  • 23 675 сообщений

Отправлено 07 Июль 2010 - 15:14

И главное, пробу катионитом перед этим обрабатывали?

НИТХРОМАЗО
2,7-бис[(4-нитро-2-сульфофенил)азо]-1,8-диоксинафталин- 3,6-дисульфокислота
Нитрохромазо - то же самое, но но очень редко (судя по Гугл) употребляется.

Я как-то не знал ее под таким названием, а нитрохромазо я помню по книге "Аналитическая химии стронция", сейчас посмотрел, действительно полный произвол в названиях, и так и так: http://www.dia-m.ru/...?reactiveid=574

#7 Любашкин

Любашкин
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 08 Июль 2010 - 07:42

Может НИТХРОМАЗО?
Правильно я понимаю, добавляете фиксированное количество соли бария, дотитровываете серной кислотой? Переход там так себе.
Ацетон добавляли? И какой порядок содержания сульфатов определяете?

Ацетон добавляем, берется аликвота с неизвестным содержанием сульфатов, рН доводим солянкой до 2, добавляем ацетон и титруем 0,2н раствором бария хлористого. Со старым индикатором переход был хороший, а с новым - размазывается. Вот сейчас перед глазами упаковка индикаторная. Название написано НИТХРОМАЗО, хотя по методике НИТРХРОМАЗО. И здесь другой ТУ. Но не может же быть два индикатора с разницей в одной букве?... Какая-то неразбериха!!!!

#8 Леший

Леший
  • Пользователи
  • 418 сообщений

Отправлено 08 Июль 2010 - 07:47

А цвет индикатора в ходе титрования, цвет перехода тот же?

#9 Любашкин

Любашкин
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 08 Июль 2010 - 08:05

А цвет индикатора в ходе титрования, цвет перехода тот же?

В начале титрования цвет фиолетовый, по мере титрования должен меняться и перейти в серо-голубой. Но этого не происходит - остается фиолетовым. Прочитала совет - добавить метиленовый голубой или эриохром чёрный Т или ализариновый красный. Не пробовала. А еще в советах прозвучало, что вместо ацетона можно использовать 50% спирт.

#10 Леший

Леший
  • Пользователи
  • 418 сообщений

Отправлено 08 Июль 2010 - 08:18

Вообще, у нас была своя методика на природные воды. Делали копии экспресс-тестов какой-то буржуйской фирмы.
Сначала пробу обрабатывали катионитом, потом наливали 1мл раствора BaCl2, ацетон (в объеме пробы), затем титровали серной кислотой.
Тут немало заморочек, но раз у Вас сначала все было хорошо, а с новой банкой индикатора - проблемы, значит дело в индикаторе? Какой еще вариант?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика