Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

proba999

Пользователи
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

863 просмотра профиля
  • pevbar

Достижения proba999

Apprentice

Apprentice (2/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Большое спасибо! Мне наверное подходит рецепт №4 (со стали, химически). % объёма: - кислота уксусная ледяная 20 - пероксид водорода (15%) 20 - вода 60 У меня есть: кислота уксусная 80% и перекись водорода 60% Чтобы не ошибиться подскажите пропорции из моих компонентов. Заранее спасибо! И ещё вопрос: после снятия лужения мне нужно заржавить изделие. Я раньше пробовал способ с солью и перекисью водорода. Перед этим нужно окунуть банку во что-то или сразу можно заржавливать после снятия лужения и полоскания?
  2. Здравствуйте. Есть жестяная банка, у производителя марка металла указана как "Марка жести: ЭЖК". Погуглил - "Белая электролитического лужения", покрытия оловом. https://mendeleev.shop/catalog/glassware/metall_b/296547/ Нужно удалить это самое покрытие, чтобы добраться до самой стали, которую потом необходимо заржавить. Как удалить оловянное покрытие? Заранее спасибо!
  3. Здравствуйте. Нужно придать моторному маслу зеленоватый цвет. Масло полусинтетическое: https://respectavto.com/catalog/motor_oils/maslo_motornoe_polusinteticheskoe_lukoyl_super_10w40_1l_v_rozliv_/?sphrase_id=21432001 Цвет у него жёлто-коричневатый. Я совсем не химик, нужно для творческих задач :) Главное: чтобы не расслаивалась смесь и не выпадал в осадок краситель, то-есть устойчивое равномерное окрашивание. Из хозмага краситель, не какой-то особый пожалуйста. И вдогонку: где с доставкой Почтой России можно купить технический (недорогой) глицерин? Литров пять. Большое спасибо за советы.
  4. Касторовое - понял, заскочу в аптеку. Спасибо! А по "лёгкому минеральному" - намекните, в какую сторону копать? Сам я не водитель, но соседи автовладельцы. Какие ключевые слова?
  5. Получилось! Большое спасибо! А как бы сделать ещё прослойку между этими двумя слоями? Наверное я много хочу, да? М... Бутафория - это скорее в цирке, у клоунов. А я писал про РЕПЛИКИ периода Великой Отечественной. Напомню, тогда за наше с Вами право просто жить и дышать отдали свои жизни 30 МИЛЛИОНОВ наших дедов и бабушек! Но за мысль - благодарю.
  6. Здравствуйте. Для имитации зажигательной смеси КС (реконструкция периода Великой Отечественной) нужно изготовить копии (реплики) бутылок с зажигатеьной смесью Вместо самой смеси мы использует глицерин (нашли давно где-то). Жидкость КС представляла собой раствор белого фосфора в сесквисульфиде, тяжелее воды. В оригинале для исключения контакта с воздухом (смесь самовоспламеняющаяся) горлышко заполняли смесью воды и керосина. Так как керосин огнеопасен, его в наших репликах тоже нужно чем-то заменить. Подскажите, чем? Какое ЛЕГКОДОСТУПНОЕ в хоз. магазинах в-во не смешается с глицерином и не будет огне и химически опасным (агрессивным). Заранее спасибо!
  7. Нет, всё банально: Был сначала куплен один магазин для ПТР 20мм, ржавый совсем,с дырой, да ещё и прострелянный насквозь. Был покислочен, почищен, восстановлена пружина... Хотел воронить, как купил другой, металл получше. Второй почистил, восстановил почти. Намного лучше первого смотрится. Значит первый нужно вернуть в ржавое состояние, учитывая, что он ещё и прострелянный, вставить в него ржавые же макеты патрон и на экспозицию, рядом с восстановленным. Смотрится очень эффектно! Дело за малым - почищенный от ржи магазин снова заржавить П.С. Можно конечно было сразу в хорошем сохране магазин купить, но в сохране - 5 т.р., а ржавые - по 500-800 р.
  8. Большое спасибо за советы, особенно простые, из "хоз мага"! На днях буду пробовать. Раньше приходилось напротив, от ржи чистить экспонаты, "воронить", а теперь - ржавить...
  9. Привет. Я тут первый раз, не пинайте. Есть деталь из обычной "чёрной" стали, размер 20х30 см. Очищена от краски и ржавчины Как быстро сделать эту деталь очень ржавой? Естественным путём - долго, хотелось бы ускорить процесс. Химикаты\компоненты желательно из хоз мага. Заранее спасибо!
×
×
  • Создать...