Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Михайлович

Пользователи
  • Постов

    87
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Михайлович

  1. Эх, не знали ребята, что вяжут снасти тем самым легендарным веществом из американских боевиков :ds: Я-то предполагал, что это стекловолокно с полимерным связующим. Вот только, откуда взялся кевлар в деревне? Может, им армировали приводные ремни сельхозтехники?

  2. Доброго времени суток! Лет десять назад, в детстве, я видел у деревенской ребятни очень интересные нити насыщенного тёмно-золотистого цвета, около 1-2 мм диаметром, сплетённые из множества тончайших волоконец. Средней жесткости, жирные наощупь, они были очень прочными - одиночную нить невозможно порвать руками, острым ножом резались с трудом. В пламени частично оплавлялись и медленно обугливались, теряя прочность. Сейчас мне очень бы пригодилась бухта такого шнура. Есть идеи о его происхождении и химическом составе?

  3. Решил сделать немного оксида меди для пиротехнических нужд. По прописи с пиротека отвесил медный купорос и соду, залил водой, реакция закончилась... С тех пор прошли сутки, а осадок и не думает выпадать! Чистая вода лишь в самом верху, а ко дну смесь постепенно темнеет и густеет, но расслаиваться не хочет. Я так понимаю, получился коллоидный раствор. Как его теперь осадить? (центрифуги или вакуумного фильтра не имею)

  4. Прежде всего тот осадок, что вы получили, должен быть хорошо промыт от посторонних ионов (Na+, Cl-, SO42-) и быть безводным, т.е. свободным от воды.

    Тогда причина неудачи понятна. Да и невозможно в домашних условиях качественно отмыть пастообразный гидрофобный осадок. Метод Pitman-а более интересен, только я не понял какова технология выделения жирных кислот из мыла.

     

    Himeck, спасибо за предложение. Куплю канифоль, попробую.

  5. aversun, насчёт "любой соли" вы погорячились. Я всё-таки провёл реакцию CuSO4+Al+NaCl+H2O, получил прозрачный раствор (алюминий взял с избытком для полного преобразования медного купороса) Затем приготовил насыщенный горячий раствор мыла, слил их вместе и немного прокипятил. Сразу же выпал серый, мыльный на вид осадок. По описанию как раз то, что требуется - липкий, нерастворимый в воде (вообще несмачиваемый) Я смешал его с бензином, который от этого приобрёл цвет кофе с молоком, но через час это "мыло" село на дно в неизменном виде, а бензин не загустел. Что-то не так с этим рецептом.

  6. А просто подсказать нельзя? Я вычитал, что хороший загуститель - стеарат алюминия, а толку? Методику синтеза я не нашел. И почему сгущёный бензин обязательно должен коптить? Я считал, что коптит сгорающий загуститель, ведь жидкий бензин горит очень чисто.

     

    aversun, есть идея - сделать нечто вроде сухого горючего, только пастообразной консистенции. Хранить в тюбике, выдавливать по мере надобности.

  7. Статьи доморощенных пироманов читал - ничего не подошло. Нужно загустить бензин или петролейный эфир до консистенции силиконового герметика или более плотной. Желательно что бы состав при горении не коптил. Ваши предложения?

  8. Мне как-то попалась сера которая не хотела гореть. Главное с виду абсолютно обычная, но не горит. Стоит убрать спичку - тухнет. Тогда я не нашел ничего лучше чем добавить окислителя (перманганат калия) и поджечь. Прямо в комнате. Мне тогда 11 лет было :)

  9. Тугриков у меня как раз таки мало (иначе дом небыл бы деревянным) Сейчас рассматриваю два варианта:

    1) Формировать утепляющие плиты из просеянного шлака 5-10мм с цементирующей добавкой.

    2) То же самое из глино-соломенной смеси с большой добавкой извести (чтоб живность не завелась)

    ИМХО первый вариант практичнее. Надо лишь разобраться с пропорциями.

  10. Про глину слышал - национальный Украинский метод, вроде как. Но не очень представляю как закладывать глинистую смесь в стены. Это хорошо когда кладут из кирпича и оставляют пространство, заполняемое по мере подъёма стены. А тут стена будет сразу до верха и доски в порядке экономии прибиты редкой решеткой. Всё будет сыпаться, я боюсь.

  11. sibra, какой-то вы пессимист. Есть огне-био-защитная пропитка для дерева, такая светло-серая жидкость. Поджечь покрытую ей доску можно разве что газовой горелкой, да и то пламя не будет распространятся.

  12. Близится постройка каркасного дома, а я всё ещё не знаю чем его утеплять. Моя пирофобия сходу отметает такой удобный пенопласт, а канцерофобия - такую негорючую стекловату. Пол и потолок я, допустим, засыплю пористым шлаком. Но в стены нужен утеплитель в виде панелей. Есть ли такой, что не вреден для здоровья и не горюч? Я пересмотрел множество предложений от местных фирм, но все они оказались вариациями первых двух: либо минерально-волокнистая плита, либо пластик.

  13. Этот аппарат куда проще делается из пластиковых канализационных труб с уголками ;) Соединяется всё встык, в каждом элементе есть манжета с уплотнителем, дополнительно можно промазать стыки герметиком или эпоксидкой. Герметичные заглушки тоже есть...

  14. aversun я понимаю, что их надо вынимать, в конце концов так клеится и плёнка. Но приклеить её прочно и ровно, да ещё и подрезать без лохмотьев очень трудно и нудно. А покрывать жидким красителем стекло можно и из аэрографа, очень ровно получится. Вопрос лишь в его составе.

     

    С цветным лаком я экспериментировал ещё в юности на папином запорожце. Получалось неплохо, но не то - скорее витраж, чем тонировка :) Но ведь и плёнку чем-то красят, значит можно покрасить и стекло. Жаль сейчас зеркалирование запретили, а то бы я просто один раз свозил их на напыление и всё :(

     

    ПС: я уже наотмечался, поэтому сорри если что не так. Вот и в заголовке темы вместо тонирования написал матирование :)

    ПСС: С НОВЫМ ГОДОМ, ХИМИКИ! :)

×
×
  • Создать...