Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

тринитрометилбензол

Пользователи
  • Постов

    181
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные тринитрометилбензол

  1. У меня получаеься что азосочетание происходит между диазотированным 4-метокси-2-нитроанилином и анилином. Верно, я ошибся, можно пердотвратить диазотирование анилина удалив избыток диазотирующего агента. Но если не зщетить амин, то реагируя с солью диазония получится R-NH-N=N-R'. Это немного не то. Я диазотировал 4-метокси-2-нитроанилин и защищал анилин, потм к защищёномму анилину в щелочной среде добовлял диазотированный 4-метокси-2-нитроанилин.

  2. Синтезировал азокрасители, из анилина и 4-метокси-2-нитроанилина. Сначала диазотировал, что бы во время реакции азосочетания не произошло бы диазотирование анилина нужно было защитить аминогруппу, было -NH3, стало -NH-CH2-SO3Na.

    Реакция азосочетания прошла успешно, только вот как теперь эту защиту удалить и получить обратно аминогруппу?

    В оригинальном описании синтеза вместо 4-метокси-2-нитроанилина бензолсульфоновая кислота, и конченый продукт в вводе образует цвиттерион, который хорошо растворяется вводе. Защиту удаляют поварив продукт несколько часов в растворе 7% щелочи.

    Мой продукт в воде растворяется крайне плохо, довольно плохо в спирте, циклогексане и бензоле. Хорошо растворяется в уксусной кислоте и ацетоне (про то что растворяется в ацетоне выяснил когда мыл посуду, кстати :D).

     

    Всё что мне приходит на ум это найти такой растворитель что бы в нем растворялось бы щелочь и краситель. Облегчить задачу может то что для снятия защиты можно использовать и нуклеофилами какую ту органическую кислоту. Но как я понял в снятие защиты важную роль играет не только среда, но и и вода тоже? Следовательно в этом органическом растворителе еще и вода должна растворятся?

  3. С помощьью ионообменной хроматографии отделил ионы железа (III) от ионов цинка. Теперь надо всё это дело доказывать. Железо доказал легко. А вот с цинком проблемы.

    Теоретически если добавить гексацианоферрат(II) то должен выпасть белый осадок:

     

    3Zn2+ + 2[Fe(CN)6]4- +2K+ → K2Zn3[Fe(CN)6]2

     

    Но вместо этого раствор который содержит немного хлорида цинка только становится зеленым (до это был бесцветный).

     

    Что там могло произойти? Что то связанное с изменение лигандов вокруг железа?

     

    Другими способами, кстати, наличия ионов цинка доказать не удалось. Мне сказали что был выдан раствор с ионами железа (III) и цинка.

  4. KI + H2SO4 + N2S =

    Вроде как это должно быть ОВР, в результате должен быть осадок. Я теряюсь в догадка, что тут может произойти, помогите.

    Как бы можно было бы восстановить анион сульфата, но серная кислота вроде как только для создания кислой среды.

  5. Есть реакция:

     

    K2Cr2O7 + 6 KBr + 7 H2SO4 = Cr2(SO4)3 + 7 H2O + 3 Br2 + 4 K2SO4

     

    потенциал восстановления дихромата = 1,333 В

    потенциал окисления брома = - 1,087 В

     

    Тогда ЭДС = 1,333 В - 1,087 В = 0,246 В?

     

    Следовательно реакция должна произойти, но у меня она не происходит. Почему? Рассчитывая ЭДС надо брать в учет количественное соотношения?

    • Like 1
  6. То что зависимость обратная я заметил, но как объяснять это явления? Свет это отраженная электромагнитная волна, но почему она (пластическая сера) абсорбирует все волны кроме волны с длинной соответствующем желтому свету? Да и если она не абсорбирует желтый спектр, то она по логике не должна быть желтой? А где искать? Примерно какие слова гуглить?

  7. С содой хорошо придумано. Тут немного не до конца сформулирована задача. Если добавить много нитрата бария, то в растворе будут сульфат ионы, если мало то будут ионы бария... Вот как то этого избежать можно?

  8. При реакции выделывается хлороводород, он поднимается вверх через обратный холодильник и дальше он уходит в воздух, что само по себе не приятно. Можно ли как то собрать на выходе. Например, сделать газоотвод, который будет отводить хлороводород в сосуд с водой, и там он соответственно будет растворяться.

     

    Имеет ли смысл в эту систему включить обратный холодильник, что бы хлороводород поступал бы в сосуд более охлаждённым?

    Чем луче абсорбировать хлороводород? Водой, или, например, щёлочью?

     

    З.Ы. Противогаз у меня есть, да и помещение проветривается.

  9. Да, я отпечатался. Восстановить альдегид до спирта. Я упомянул альдегид, так как не уверен в том что он сначала восстановится, а не как то начнёт реагировать с алканом.

    А примерно какие условия должны быть, что бы ОН группа оторвала бы водород от алкана?

  10. Может ли в присутствие сильного восстановителя произойти реакция между алканом и альдегидом?

     

    Как бы в моём представлении сначала алкан восстановится до спирта, а потом ОН группа образует с водородом алкана молекулу воды, которую как бы легко "вырвать" (тут я сильно сомневаюсь, что выражаюсь корректно, но надеюсь меня поняли), и в результате мы получим в конце алкан с ответвлением. Так ведь?

    Если я неправ, пожалуйста объяснить где я ошибся.

×
×
  • Создать...