Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Calypso

Пользователи
  • Публикации

    24
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

1
  1. Вот это поворот. Не думала, что мажду ними ещё одно уравнение нужно. Огромное спасибо
  2. Помогите с цепочкой превращений, осталось только 2 уравнения написать, не уверена, что у меня правильно. бензойная кислота → бензамид → нитрил бензойной кислоты C6H5COOH → C6H5C(O)NH3 → C6H5CN 1. C6H5COOH + NH4 → C6H5C(O)NH3 + H2O 2. C6H5C(O)NH3 → C6H5CN +H2O (при t) Правильно ли написаны реакции? Заранее спасибо за ответы
  3. Calypso

    Реакция Кучерова

    Значит над стрелкой вместо катализатора пишу знак € Спасибо, мне интуитивно он-3 тоже больше понравился)
  4. Calypso

    Реакция Кучерова

    CH3-CH(CH3)-C#C-CH3 + H2O = Знаю, что должен получиться кетон, но куда ставить кетоновую группу не знаю, ко второму или к третьему по счёту атому углерода? Примеров с такого типа алкинами в интернете не нашла, подозреваю, что метильная группа как-то влияет на результат. # - обозначена тройная связь. Заранее спасибо
  5. Известно, что раствор нитрата висмута при разбавлении водой образует осадок из основных солей и гидроксида висмута(III). При добавлении концентрированной нитратной кислоты, осадок исчезает только при взаимодействии кислоты с основными солями или с гидроксидом висмута тоже? какие реакции правильные? BiOH(NO3)2 +HNO3 = Bi(NO3)3 + H2O Bi(OH)2NO3 + 2HNO3 = Bi(NO3)3 +2H2O Bi(OH)3 +3HNO3 = Bi(NO3)3 +3H2O
  6. Подскажите пожалуйста, как правильно написать уравнение и полном и сокращённом ионно-молекулярном виде (в каждом источнике находила по разному), NH3*H2O + HBr = NH4Br + H20 понятно, что H20 - малодиссоциирующее вещество и на ионы оно не распадается, а как быть с NH3*H2O? Правильнее будет записывать его как есть или NH4+ + OH-?
  7. Задание: дописать уравнение ОВР, указать окислитель и восстановитель Co(OH)3 + H2SO4→ Мой вариант ответа, но нужны уточнения: Co3+- окислитель в Co(OH)3 ; O2- - восстановитель в Co(OH)3 ; среда кислая. Полуреакции: Co3+ +H+ +1e- = Co2++H2O | 4 - восстановление 2O2-+... -4e- = O20+ ... |1 - окисление Окончательно: 4Co(OH)3 + 4H2SO4 = 4CoSO4 +O2 +10H20 Вопрос: в приведенных полуреакциях сколько H+ иH2O дописывать и почему?
  8. Как правильно написать уравнение гидролиза в молекулярном и ионном виде для комплексного соединения [ [Co(H2O)6]Cl2 ? Мой вариант первого этапа (второй даже не могу представить как он может выглядеть): Co(H2O)6]Cl2 + H2O = Co(H2O)5OH]Cl + HCl Co(H2O)6]2+ +H2O = Co(H2O)5OH]+ H3O+ Заранее спасибо за ответы =)
  9. Помогите пожалуйста правильно оформить ответы на вопросы 1. NH3*H2O + HBr = NH4Br + H20 Как записать эту реакцию в ионном виде? (Настораживает NH3*H2O) 2. Может ли образование комплексного иона обуславливать смещение равновесия? (Известно что смещение равновесия обуславливает образование осадка, газа и воды, а комплексный ион не принадлежит ни к одному из этих случаев)
  10. Проверьте пожалуйста задачу) Задача К 100мл 65%-го раствора азотной кислоты (ρ=1,4г/см3) добавили 8 г меди. Определите массовую долю соли в полученном растворе. Решение 4HNO3 конц + Cu = CuNO3 +2NO2↑ +2H20 mp-pa(HNO3)= ρ*V=1,4*100=140г m(HNO3)= ω*mp-pa=140*0,65=91г ν(HNO3)=m/M=91/(3*16+14+1)=1,44моль v(Cu)=m/M=8/64=0,125моль ν(HNO3)прореаг.=0,125*4=0,5моль m(HNO3)прореаг.= ν(HNO3)прореаг.*M=0,5*63=31,5г m(HNO3)ост.=91-31,5=59,5г m(Cu(NO3)2)=v*M=0,125*188=23,5г m(H2O)=0,25*18=4,5г ω (Cu(NO3)2)=m(Cu(NO3)2)/mp-pa =23,5/(59,5+23,5+4,5)= 23,5/87,5=0,27 или 27% Ответ: 27%
  11. Проверьте пожалуйста задачу) Задача Из 43,4 г оксида было получено 40,2 г металла. Определите мольную массу эквивалента металла. Решение Me2On = 2Me + n/2O2 m(O2)=43,4-40,2=3,2г ν(O2)=m/M=3,2/32=0,1моль v(Me)=2* ν(O2)=2*0,1=0,2моль M(Me)=m/v=40,2/0,2=201г/моль - Hg MЭ=M(Hg)/2=201/2=100,5г/моль Ответ: MЭ(Hg)=100,5г/моль - это правильный ответ?
  12. Помогите пожалуйста с лабораторной. В бюретку залили 20 мл уксусной кислоты и подлили щёлочь 15,78 мл расчёты были такие: С1V1=C2V2 C2=C1V1/V2=0.1328*15,17/20=0,1048 моль/мл дальше подставляли по формуле с картинки m=C2*M(CH3COOH)*1000/1000=0.1048*60.05=6,2932г Почему єтот ответ не правильный? и как будет верно?
  13. Calypso

    классы соединений

    Катион Ва2+ - качественная реакция на сульфат анион SO42- (выпадает осадок) , а поэтому первую соль нужно среагировать с серной кислотой Ba(NO3)2 + H2SO4 = BaSO4 ↓ + 2HNO3
×
×
  • Создать...