Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Pavel_91

Пользователи
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Pavel_91

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Любопытства ради бросил алюминиевый корпус от какого-то конденсатора советского в мензурку с жидким хлорным железом в котором до этого травил медь. Когда плёнка оксидов с алюминия слезла пошла очень бурная реакция. Раствор в мензурке стал горячим а с поверхности алюминия началось выделение очень большого количества газа. И пошёл пар, что-ли. Алюминий покрывался темным налётом, но растворялся полностью. Так же выпал коричневый осадок, даже скорее бурый. Не смотря на интенсивность реакции алюминий растворялся очень медленно. В холоде реакция шла значительно медленее. Что там за газ мог выделяться? Любопытно чем я надышался :bh:
  2. то что не должно стравливаться. дорожки, контактные площадки и так далее.
  3. Уважаемые химики! Есть вопрос. Решил попробовать на плату наносить защитный рисунок свинцом или же припоем (электролизом в уксусной кислоте), отсюда возник вопрос: в каком растворе потом травить плату? Предпочтительнее конечно из тех реактивов которые не сложно достать, так как дома кроме ХЖ и бытовой химии ничего нет. Или же подойти с обратной стороны: каким металлом нанести защитное покрытие, что бы травить в том же хлорном железе?
  4. Большое спасибо) не надеялся на столь быстрый ответ) Сегодня повторил опыт, на самом деле на дно ёмкости стала опускаться от анода белая, не то жидкость, не то взвесь. А вот в первом случае осадок был абсолютно прозрачный. Ещё один вопрос: как можно достаточно просто в электролите из поваренной соли получить хлориды(меди, свинца, олова) если это возможно? В химии не силён к сожалению.
  5. Добрый день. Провёл электролиз раствора поваренной соли (NaCl) с медным катодом и анодом из припоя. На аноде образовывался белый осадок (хлорид свинца(II)?) а так же бесцветная жидкость (Sn + 2Cl2 = SnCl4?) которая была тяжелее раствора и оседала на дно ванночки(видно было по преломлению света) и с раствором не растворялась. По крайней мере не так быстро что бы заметить. Раствор был комнатной температуры. На медной пластинке осаждался чёрный осадок, который достаточно легко стирался. Газ выделялся только на катоде, видимо водород, а на аноде хлор не выделялся, это говорит о том, что он вступал в реакцию со свинцом и оловом? Вопросы следующие: что же за вещества там образовывались, что оседало на меди?
×
×
  • Создать...