Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

korneevart

Пользователи
  • Постов

    178
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Сочи

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения korneevart

Collaborator

Collaborator (6/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

4

Репутация

  1. ну я же не планирую идти на аффинажный завод работать, лично меня интересует технология электроэкстракции
  2. И как этот осадок подвергать селективной электроэкстракции?
  3. да получен, но вы же знаете как оно там бывает, а мне такая чистота не нужна)
  4. Автор указывает, что это самый простой способ. Но комментатор указывает, что кроме золота выпадают и все остальные металлы. Автор обрабатывал сырьё ЦВ как есть. Что же получается, что если сырьё предварительно промыть азотной, а потом ЦВ, то в осадке кроме золота может быть платина и др., нерастворимые азотной? А насколько хорош электролит из комплексных соединений золота и платины, получаемых при растворении в ЦВ, т.е. если подогнать концентрацию ЦВ так, чтобы она почти полностью вступила в реакцию с золотом и платиной?
  5. Увидел в Ютубе, как автор ролика провёл электролиз раствора золота в царе, минус - нерж., плюс - железо, тупо от зарядки авто, выпало золото, аналогично добавлению железного купороса у него же. И есть один комм.: "Автор ты конечно молодец и твои видео очень занятные, смотрю НО!!! Тебе нужен ликбез по теме электролиза. Потому что то что ты говоришь и делаешь тут это дичь! 1. Тот метод который ты используешь похож на гальванокоагуляцию. Суть метода состоит в том что ты НА АНОДЕ растворяешь железо из металлического состояния до двухвалентного и оно в растворе восстанавливает золото и другие благородные металлы, стоящие в ряду электрохимической активности металлов положительнее водородного (принят за 0В). НА АНОДЕ при твоем потенциале также протекают реакции окисления кислорода с его выделением в виде газа, вероятно также хлора. НА КАТОДЕ при твоем потенциале происходит осаждение всех металлов в порошковой форме стоящих в ряду электрохимической активности от золота до цинка. НА КАТОДЕ также происходит восстановление водорода с его выделением в виде пузырьков газа. ВСЕ ЭТО ДЕЛАЕТ ЭТОТ МЕТОД БЕССМЫСЛЕННЫМ при наличии сульфата железа 2, иначе железного купороса. 2. Что нужно чтобы выделять из раствора ЧИСТОЕ ЗОЛОТО? Нужен инертный анод, который не будет растворяться и на котором будет происходить только выделение кислорода - подойдет титан. Нужен инертный (напр. из титана) или золотой катод на котором мы будем получать чистое золото. Нужен нормальный выпрямитель работающий в потенциостатическом режиме - это значит что мы будем контролировать потенциал катодной реакции а не силу тока!!! Стандартный потенциал восстановления золота +1,69В, следующей за ним платины 0,96 думаю можно попробовать задать потенциал на катоде чуть не доходя до стандартного платины - около +1В и так выполнять электролиз до момента осветления раствора. Образовавшийся на катоде осадок в виде металлической пленки/порошка отделяем от титана и можно сплавлять в королек чистого золота. Такой метод будет называться "ЭЛЕКТРОЭКСТРАКЦИЯ" 3. Если мы будем очищать полученное тобой химическим путем золото до 99,999% то мы можем использовать его как анод и проводить электролиз до полного его растворения получая на катоде чистое золото и оставляя в растворе все примеси это называется "ЭЛЕКТРОРАФИНИРОВАНИЕ" " На сколько его рекомендация по титану применима? Будет ли анод растворяться? Важны ли пропорции кислот и концентрации? Или нужно подгонять чтобы кислоты прореагировали с сырьём полностью или почти? Действительно ли последовательное увеличение потенциала приведёт к селективному осаждению металлов?
  6. По этой ссылке: http://www.xumuk.ru/bse/1132.html можно найти: "В 1807 Г. Дэви электролизом слегка увлажнённых твёрдых едких кали и натра (KOH и NaOH) выделил калий и натрий и назвал их потассием и содием." Это как это увлажнённых?
  7. Про азотку спросил в том смысле, чтобы всё растворить, а потом электролизом вытащить висмут за одно и очистить. Что думаете в таком случае? Этот висмут остался после плавок и представлял собой по большей части оксидные мешки с висмутом и шлак. ну там ложка будет и несколько ложек висмута на глаз, электролизом вытащить не проблема, вот только как лучше, может не нитрат, а что-то другое?
  8. ну как-то не айс, ведь он и был получен в серной кислоте, путём замачивания окисленных кусков висмута, долгого простаивания на полке, с последующим полным высыханием в колбе
  9. Чем можно растворить его в смеси с висмутом, но чтобы последний остался нетронутым?
  10. Из любопытства, а какого рода специалиста вы ищите?
  11. могу только предложить удалённое сотрудничество, кстати ещё я занимаюсь электровзрывами лабораторными, есть оборудование и возможность изготовления приборов для лаб.электровзр. на заказ, вдруг вам такая тематика нужна
×
×
  • Создать...