Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Dorif

Как происходит катализ синтеза фосгена активированным углём?

Рекомендуемые сообщения

Вот расписывали нам недавно на паре о том, как именно железо катализирует синтез аммиака. Стало интересно: а как АУ катализирует синтез фосгена? За счёт чего? Какой механизм здесь? Спасибо за ответы!

Поделиться сообщением

Гость derba

Вот расписывали нам недавно на паре о том, как именно железо катализирует синтез аммиака. Стало интересно: а как АУ катализирует синтез фосгена? За счёт чего? Какой механизм здесь? Спасибо за ответы!

Обсуждение на форуме таких вещей запрещена. Кроме того, не каждая, даже хорошо оборудованная лаборатория позволит себе получение фосгена.

Поделиться сообщением

Обсуждение на форуме таких вещей запрещена. Кроме того, не каждая, даже хорошо оборудованная лаборатория позволит себе получение фосгена.

Ок. Но только синтез фосгена из хлора и угарного газа по-моему настолько простое, что здесь даже спрашивать не надо. Мы его уже один раз даже получили случайно. Правда не из хлора и угарного газа, а при запаивании колбы с ЧХУ- струя ЧХУ вырвалась и сгорела в пламени не до конца. Запахло достаточно сильно так прелым сеном. Пошли погулять. пока лаба проветривалась. Да и я ж не спрашиваю конкретно технологию, я спрашиваю только механизм катализа. Если у железа катализ образования аммиака идёт из-за того. что железо образует с не участвующими в связи между атомами азота электронными парами донорно-акцепторные связи и ослабления за счёт этого тройной связи. А ослабление тройной связи позволяет водороду присоединяться к азоту в более мягких условиях. Меня интересует примерно такое объяснение принципа ускорения реакции в данном случае.

Изменено пользователем Dorif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас