Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Floopik

KCl + Na2CO3

Рекомендуемые сообщения

KCl + Na2CO3 - будет ли реакция?

В результате взаимодействия получается раствор, содержащий ионы, на которые диссоциируют исходные соли. Т.к. не выделяется газ и не выпадает осадок, считается, что реакция не идет.

Поделиться сообщением

В результате взаимодействия получается раствор, содержащий ионы, на которые диссоциируют исходные соли. Т.к. не выделяется газ и не выпадает осадок, считается, что реакция не идет.

А почему KCl + NH4NO3 = KNO3 + NH4Cl? Ведь здесь тоже осадок не выпадает и газ не выделяется?

Поделиться сообщением

А почему KCl + NH4NO3 = KNO3 + NH4Cl? Ведь здесь тоже осадок не выпадает и газ не выделяется?

Следовательно и здесь реакции никакой нет.

Поделиться сообщением

Следовательно и здесь реакции никакой нет.

Но как же? Ведь так калиевую селитру получают.

Поделиться сообщением

этот способ получения калиевой селитры связан с растворимостью её в воде(наверное)

Поделиться сообщением

Да, связан. Но получаются же новые вещества по этой формуле. Или понятие реакции к веществам в растворах не относится? Могу ли я так же на способе, основанном на растворимости веществ по формуле KCl + Na2CO3 получить NaCl?

Поделиться сообщением

Весьма распространённый способ получения калиевой селитры. Обычно описывают его на сайтах по пиротехнике. Здесь кипячение, потом охлаждение. Выпадают кристаллы, которые потом отфильтровывают.

Поделиться сообщением

Весьма распространённый способ получения калиевой селитры. Обычно описывают его на сайтах по пиротехнике. Здесь кипячение, потом охлаждение. Выпадают кристаллы, которые потом отфильтровывают.

Вот меня и интересует, можно ли так же получить по этой реакции (KCl + Na2CO3) получить NaCl.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас