Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

hfil

О природе металлической связи.

Рекомендуемые сообщения

Здесь я попробовал описать твердое тело начиная не со

строения атома, а идя обратно от кристаллической

структуры к атому.

О природе образования кристаллических решеток

монокристаллов-элементов, о фазовых переходах и

проводимости в них.

Поделиться сообщением

Боюсь, что Вам следовал бы обратится с такой тематикой к физикам. Я и большинство моих колег понимаем все это с трудом. И все-же возникли некоторые вопросы:

1) Много авторов учебников считают, что металлическая связь в чистом виде существует лиш у некоторых типичных металлов. Для большинства других присутствует та или иная доля ковалентной связи, а ковалентная связь направленая.

2) константа " 8,66-8,22%" видимо несет не физический, а чисто геометрический смысл. Все сказаное Вами справедливо и для молекулярных кристаллов с соответствуюшими типами упаковки. Но тут ни про металлическую ни про ковалентную связь не может быть и речи.

3) переброс валентного электрона при фазовых переходах в металлах может быть четко зарегистрирован физ. методами и должен сильно повлиять на хим. свойства. Ни о том ни о другом я не слышал.

Поделиться сообщением

по пункту 3). как меняются химические свойства олова при изменении его кристаллической решетки

хорошо изучили полярники, другое дело как ведут себя валентные электроны...но кто этим занимается

я например не знаю...

...а за ответ большое спасибо.

Поделиться сообщением

по пункту 3). как меняются химические свойства олова при изменении его кристаллической решетки

хорошо изучили полярники, другое дело как ведут себя валентные электроны...но кто этим занимается

я например не знаю...

...а за ответ большое спасибо.

Это что же получается? hfil почти два года не заглядывал, ждал, когда ответы созреют?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас