Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Komo4ek

Расчет оперативного контроля повторяемости

Рекомендуемые сообщения

Правильно ли я считаю оперативный контроль повторяемости?

Определяю железо общее в воде.

Делаю два параллельных рамеров оптической плотности.

нахожу по графику концентрацию железа общего в мг/дм3 получаю Х1=0,74 Х2=0,75 расчитываю Хср.=0,745

rk= Х1-Х2 rn=2,77*сигмаr сигмаr=0,002+0,012*Х

rk=0,01 rn=2,77*0,011 сигмаr=0,002+0,012*0,745

rn=0,03 сигмаr=0,011

rk<rn

При расчете сигмаr подставляю среднее значение Хср. Правильно ли это или надо подставлять отдельно Х1 и Х2?

Поделиться сообщением

Для оперативного контроля повторяемости (сходимости) обычно сравнивают разницу двух определений с допустимым пределом, оговоренным в стандарте.

Сигма тут как бы ни к чему. Кстати, она у вас какая-то странная. Естественно, используются и каждый икс, и среднее значение. А как считали вы? И 2,77 - это что?

Памятуя о том, что вам свойственно исчезать из вами же созданных тем, на продолжение особо не расчитываю, но всё же...

Поделиться сообщением

Для оперативного контроля повторяемости (сходимости) обычно сравнивают разницу двух определений с допустимым пределом, оговоренным в стандарте.

Сигма тут как бы ни к чему. Кстати, она у вас какая-то странная. Естественно, используются и каждый икс, и среднее значение. А как считали вы? И 2,77 - это что?

Памятуя о том, что вам свойственно исчезать из вами же созданных тем, на продолжение особо не расчитываю, но всё же...

В РД написаны следующие формулы rk=Х1-Х2 rn=2,77*сигмаr 2,77-это Q(P,n) коэффициент, зависящий от числа контрольных определений "я" и доверительной вероятности P. У меня было два парралельных определения по таблице Значения коэффициента Q(P,n) для доверительной вероятности P=0,95 я нашла , что он равен 2,77. (МИ 2335-2003 п.5.10)

сигмаr - показатель повторяемости, в методике написанно, что она расчитывается из формулы 0,002+0,012*Х

при расчете сигмаr 0,002+0,012*Х, я подставляла вместо Х среднее значение межде двумя параллельными определениями. Правильно ли это?

В МИ 2335-2003 сказано, что сигмаr- СКО повторяемости (показатель повторяемости методики анализа), заданное в НД на методику анализа и соответствующее содержанию компонента в пробе, найденному как среднее арифметическое значение контрольных определений. исходя из этого и подставляла среднее значение двух определений при расчете сигмаr.

Поделиться сообщением

Прикольная методичка.

5.10.3 Процедура контроля предусматривает сравнение абсолютного расхождения rк между наибольшим Хmax и наименьшим Хmin результатами контрольных определений, выполненных для получения результата контрольного измерения, с пределом повторяемости - rn.

5.10.4 За результат контрольного измерения принимают среднее из результатов "n" контрольных определений, если выполняется условие

rк = Xmax - Xmin £ rn. (2)

5.10.5 Предел повторяемости, при отсутствии его регламентации в методике анализа, может быть рассчитан по формуле

rn = Q(P,n)sr,

Кажись дошло: в методике не хватило места, чтобы обозначить предел повторяемости в абсолютных единицах оптической плотности или относительных процентах, зато там написали, как считать сигму :lol: Ну тогда логичнее будет подставить среднее значение (хотя если возьмёте одно из полученных значений, разница будет незначительная) и радоваться огромному запасу допустимого расхождения.

Вообще в формуле для среднеквадратичного отклонения фигурируют квадрат и корень (у меня из ваших данных получилась σ=0,007, у функции "стандотклон" экселя - столько же).

СКО имеет смысл считать при необходимости глобального самоконтроля или для внешних проверяющих, выборка обычно - не менее 10 определений. Считать её постоянно для каждого случая проведения анализа - жуть какая-то.

Изменено пользователем Вася Химикат

Поделиться сообщением

подскажите пожалуйста как правильно посчитать оперативный контроль повторяемости по молярной/объемной доли метана

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас