Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

apismen

танин

Рекомендуемые сообщения

Из коры белой акации решил выделить танин. Кору измельчил, прокипетил, раствор отфильтровал. Воду испарил и получил коричневый порошок. Решил его растворить в спирту, но он только набух и растворяться не пожелал. Танин вроде в спирту растворим, тогда что же получил я. В чём ошибка?

Поделиться сообщением

Что то не знать не грех, грешно смеяться над этим!

Лучше объяснили что я сделал не так.

Изменено пользователем apismen

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Что то не знать не грех, грешно смеяться над этим!

Лучше объяснили что я сделал не так.

Так ежели он в спирту растворим - так спиртом его и надо было экстрагировать.

Поделиться сообщением

может вам нормального танинчика отсыпать? Меньше времени на мучения уйдет))

Поделиться сообщением

Хотелось бы чуток помучится!

При наличии большого количества сырья хочу уяснить процесс получения но за предложение отсыпать спасибо, подумаю.

Спиртом не экстрагировал потому что у меня его ни так много как воды. Решил сначала получить сухой татин из водного раствора, а после получить концентрированный спиртовой. Не знал что он полимеризуется на воздухе.

Что теперь с этим политанином можно сделать? Похоже опять растворить его уже не получится, а галловую кислоту из него получить можно или только на выброс?

Поделиться сообщением

Хотелось бы чуток помучится!

При наличии большого количества сырья хочу уяснить процесс получения но за предложение отсыпать спасибо, подумаю.

Спиртом не экстрагировал потому что у меня его ни так много как воды. Решил сначала получить сухой татин из водного раствора, а после получить концентрированный спиртовой. Не знал что он полимеризуется на воздухе.

Что теперь с этим политанином можно сделать? Похоже опять растворить его уже не получится, а галловую кислоту из него получить можно или только на выброс?

Поделиться сообщением

да я пошутил на счет политанина, ничего такого не образуется,конечно. Все таки попробуйте спирто. Его тоже могу отлить чуток ;)

Поделиться сообщением

Есть такая методика выделения танина (см. вложение). В ней используются соли свинца, а можно ли по этой же методике использовать соли кальция. Кто знает кальцивая соль галлотаниновой кислоты(танина)имеет какую растворимость в воде?Выделение танина.doc

Поделиться сообщением

Есть такая методика выделения танина (см. вложение). В ней используются соли свинца, а можно ли по этой же методике использовать соли кальция. Кто знает кальцивая соль галлотаниновой кислоты(танина)имеет какую растворимость в воде?Выделение танина.doc

Ну сами проверьте как растворима кальциевая соль) поскольку такие знания ну очень специфичны) И танины здаёться мне тоже постоянством состава не отличаются...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас