Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Alex357

Что выпадает в осадок при испарении воды?

Рекомендованные сообщения

Вот в чём вопрос. Есть вода. В ней хлориды, сульфаты, взвешанные вещества, кальций, магний, азот амонийный, азот нитритный, азот нитратный, сухотй остаток, фосфаты, железо, молибден, барий, берилий, медь, железо, кобальт, никель, хром, ванадий, алюминий, марганец, кадмий, свинец, цинк, мышьяк.

Вопрос: При испарении воды, в хим составе которой присутствуют эти элементы, что испарится, а что нет?

Я считаю что в осадке останется только цветнина, а хлориды, сульфаты, азоты испарятся. Верно, нет?

Поделиться сообщением

Нет, останется все, возможно, кроме нитритов, это зависит от содержания аммония, хотя, если температура не превысит 50-60°С и нитрит останется.

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

Нет, температура не будет превышать и 30 градусов, я думаю.

Получается чтобы посчитать массу осадка при естественном испарении надо просто сложить содержание всего что в ней есть?

Поделиться сообщением

ээээ. А сухой остаток тоже складывать?

Не понял вопроса. Сухой остаток и должен равняться сумме всех катионов и анионов, исключая некоторую потерю углекислоты при разложении бикарбонатов щелочноземельных металлов.

Поделиться сообщением

У меня в хим анализе воды определён сухой остаток. А так же отдельно определено содержание цветных ме, хлоридов, сульфатов, фосфатов, взвешенных веществ и т.д.

Мне надо узнать, массу осадка, который останется после испарения. Для этого я просто беру сухой остаток, или же ещё добавляю к нему показания по цветным ме, и добавляю сульфаты и хлориды? Или наоборот, складываю данные по всем ме, сульфатам, хлоридам, и не трогаю сухой остаток?

Поделиться сообщением

Тогда поясните, что такое по вашему сухой остаток, как он определяется.

Масса осадка после испарения должна равняться сумме катионов и анионов, за вычетом того, о чем я говорил раньше.

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

Сухой остаток характеризует содержание в воде нелетучих растворенных веществ и органических веществ. За исключением взвешенных веществ, т.к. до определения сухого остатка воду отстаивают и фильтруют для отделения от них.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...