Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

bumblebee

Теоретический вопрос

Рекомендуемые сообщения

Вот задача на которую я пытаюсь найти ответ:как известно цинк активно реагирует с раствором серной кислоты. однако придобавлении к этому раствору ацетата натрия выделение пузырьков газа резко замедляется. как можно объяснить это явление?

я правильно предполагаю, что ацетат натрия даёт гидролиз в данном растворе, образуя слабый электролит-уксусную кислоту, на образование катиона которой и тратиться водород при реакции цинка с H2SO4???

Поделиться сообщением

Вот задача на которую я пытаюсь найти ответ:как известно цинк активно реагирует с раствором серной кислоты. однако придобавлении к этому раствору ацетата натрия выделение пузырьков газа резко замедляется. как можно объяснить это явление?

я правильно предполагаю, что ацетат натрия даёт гидролиз в данном растворе, образуя слабый электролит-уксусную кислоту, на образование катиона которой и тратиться водород при реакции цинка с H2SO4???

Ацетат-ион связывает находящиеся в растворе ионы H+ в молекулы слабодиссоциирующей уксусной кислоты:

CH3COO- + H+ --> CH3COOH

Вследствие уменьшения концентрации ионов H+ реакция растворения цинка замедляется:

Zn + 2H+ --> Zn2+ + H2

Поделиться сообщением

Ацетат-ион связывает находящиеся в растворе ионы H+ в молекулы слабодиссоциирующей уксусной кислоты:

CH3COO- + H+ --> CH3COOH

Вследствие уменьшения концентрации ионов H+ реакция растворения цинка замедляется:

Zn + 2H+ --> Zn2+ + H2

спасибо!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас