Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гидролиз сахара


CIA

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Цель: получить легко доступный для организма сахар.

 

я читал, что сахар в обычном виде не легко осваивается организмом.

Меня один технолог научил такому рецепту:

Берем сахар, добавляем воду и немного лимонного сока, держим на температуре 80 гр. цел. 15-20 минут и сироп готов.

Как Вы думайте я все делаю правильно? что Вы скажете по этому поводу? мне поможет любая информация

Ссылка на комментарий

я так понял что идёт кислотный гидролиз и расщепление сахара до глюкозы и фруктозы

[/quote

Сахар, как углевод, от того и вреден, что слишком просто усваивается организмом, поэтому приветствуются всякого рода препоны к его слишком лёгкому усвоению, чтобы как-то смягчить резкую реакцию поджелудочной железы. А тут что?

Ссылка на комментарий
Цель: получить легко доступный для организма сахар.

 

я читал, что сахар в обычном виде не легко осваивается организмом.

Меня один технолог научил такому рецепту:

Берем сахар, добавляем воду и немного лимонного сока, держим на температуре 80 гр. цел. 15-20 минут и сироп готов.

Как Вы думайте я все делаю правильно? что Вы скажете по этому поводу? мне поможет любая информация

Я по образованию Технолог сахаристых веществ! И могу пояснить следующее, в описанном выше опыте происходит обычнай гидролиз сахарозы. Для сахарного производства это очень опасный и вредный процесс, а для человеческого организма положительный, т.к. моносахара всасываются из жкт без переваривания, а сахароза требует предварительного расщепления. К тому же инвертный сахар несколько слаще сахарозы. Этот процесс используется хозяйками при варке и последующем консервировании варенья и подобных продуктов... Так же этот процесс инверсии является автокаталитическим, поэтому даже незначительные количества кислоты вызывают сей необратимый гидролиз.

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Вопрос. Как расчитать кол-во лимонного сока, воды, сахара, времени гидролиза так, чтоб сахар распался на фруктозу и глюкозу полностью, на 100 % или близко к этому?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...