Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

MikolaV

Участник
  • Постов

    508
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент MikolaV

  1. Вопрос сформулирован безграмотно. :"..соединений железа, цинка и т.п. или от Продолжай спать: пользы будет больше, чем преподавать химию в 8 классе ионов таких то"
  2. В щелочной среде голая поверхность железа быстро окисляется кислородом воздуха до ржавчины. Если поверхность промыть ацетоном, смывается водяная плёнка, а кислород в отсутствии воды не окисляет железо. У подобных реакций очень интересен механизм, имеющий достаточно универсальный характер. Например соли Cu (I) перестают окисляться воздухом, если промыть их ацетоном.
  3. Тут весь вред от ионов натрия, и об этом не знать просто не прилично. И меры не требуется: чем меньше соли грызёшь, тем лучше. А лучше, её совсем не есть. Т.е., и заменять её не требуется
  4. На воздухе в сухом виде CuCl устойчива. В присутствии влаги окисляется и приобретает зеленоватый оттенок
  5. Вижу, что самостоятельно вы не сможете решить проблему, да и не пытайтесь. Те, кто вам советует,,могут всё испортить
  6. Ничего не получится: слишком много тёмного люду окружает это дело
  7. Эта бредятина (2) зависит от соотношения кислоты и щёлочи
  8. Теория тут не причём. Если достичь высокой т-ры и на воздухе, образуются окислы азота
  9. Глянь, Fe2+ + O2 +H+ <----> Fe3+ + O2(- .) + 2H2O. Анион-радикал кислорода через ряд промежуточных реакций даёт перекись. Выход увеличивается, если связать Fe3+ хелатом, напр. ЭДТА. Думай сам.
  10. MikolaV

    Мыло

    А не зажирно будет для мыла? Ты бы ещё посоветовал 0.25 : 0.6 и ктонну спирта.
  11. Это не метод, а барахло, который говорит, к тому же, о том, что тебе не нужно этим заниматься, т.к. ты очень далёк от химии.
  12. Дядя, нельзя опускать трубку, по которой идёт аммиак в воду. Достаточно держать трубку от уровня воды на 3-5 мм.
  13. Надо знать, что в аптечной йодной настойке содержится до 10% йодида калия, для предотвращения окисления спирта йодом, и около 5% иода. Лучше, сперва осторожно выпарить спирт, дать воды, подкислить до рН около 3 и дать нитрита для окисления иодида до иода. В подробности вдаваться неохота. Пиши реакции и считай. (Бывший технолог йодного цеха).
  14. Если сразу не помёрли от сероводорода, значит будете жить.
  15. Имею случай. Приходит ко мне в лаб. дама и просит борную к-ту. Поскольку, у меня была только марки осч, мне было жаль, но я раздобрился. Где-то через месяц та дама меня спрашивает, почему от моей лимонной к-ты борщ, который она варила гостям, не краснел. "Так вы просили у меня борную кислоту!".- А я, говорит, одну столовую ложку кинула, не краснеет, вторую. Я спрашиваю: все здоровы? А что им сделается, был ответ.
  16. Не вижу, как ты сможешь сконтактировать р-р соды с газом "от горящей на воздухе серы", судя по твоим возможностям. Если и сконтактируешь, то получится смесь бульдога с носорогом.
  17. Судя по вопросу, я бы не советовал. Тут главное - в дозировке. А также в усвояемости. Когда ожидалось тяжкое похмелье, в процессе чревоугодия, чуть влажный палец макал в солонку с КСl и - на язык. Короче: дело с дозировкой не простое.
  18. Последняя р-я не может называться синтезом: обычная р-я обмена. Мне кажется, что этот парень путает CuCl и CuCl2. В р-ии со свинцом обе реакции правильные. Глянь на реакции повнимательней.
  19. В нынешних обстоятельствах подобные шлягеры характеризуются старым изречением: гора родила мышь. Чтобы такое придумать, чтобы оправдать подобные вопросы.
  20. А не стыдно за "едкий калий"? Подобная традиция существует и для фосфорных удобрений, где пересчёт ведётся на Р2О5. А "оранжевое вещество" - ионы железа, которых полно в Соликамском сильвините. Кроме железа, в удобрении навалом всякого добра и прежде чем с ним связываться, надо знать две вещи: степень чистоты будущего реактива и свою силу как химика - технолога, которая, судя по вопросу, довольно низкая (как и у советчиков, которые тут ошиваются).
  21. Холостой обжиг не поможет: цинк останется и будет всю дорогу гадить. Ежели мангал маленький, пополоскать в некрепкой солянке, а лучше в крепкой щёлочи, а потом в воде. Хотя проще всего, чтобы не париться, пошеманать по Инету насчёт сан. норм по цинку? Кажется он не токсичный. Тодысь он не повредит здоровью при ничтожных конц. его конденсата на мясе трупов домашних или диких животных
×
×
  • Создать...