Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Возможна ли реакция между KMnO4 и H2C2O4 в среде серной кислоты с образованием CO2?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Возможна ли реакция между KMnO4 и H2C2O4 в среде серной кислоты с образованием CO2, ели известны потенциалы:

2СO2+2H+2e=H2C2O4 E=-0.49 B

MnO4+8H+5e=Mn+4H2O E=1.51 B

Напишите уравнение реакции.

 

Заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий

Возможна ли реакция между KMnO4 и H2C2O4 в среде серной кислоты с образованием CO2, ели известны потенциалы:

2СO2+2H+2e=H2C2O4 E=-0.49 B

MnO4+8H+5e=Mn+4H2O E=1.51 B

Напишите уравнение реакции.

 

Заранее спасибо!!!

 

Ну, раз никто не отозвался, то позволю себе замолвить словечко (которому, разумеется, доверять я бы вам не советовал ;))

 

Реакцию я бы написал так (если учитывать, что выделяется диоксид углерода):

 

2KMnO4+5H2C2O4+3H2SO4=K2SO4+2MnSO4+10CO2+8H2O

 

Но, если глянуть на потенциалы, то получается, что переход 2СO2+2H+2e=H2C2O4 идет в кислой среде, однако, в правой части нет кислот - такая реакция неуместна. Если же просто принять, что в этой реакции перманганат-ион - окислитель, а оксалат - восстановитель, то ЭДС выше нуля, а, значит реакция идет.

 

Жду, пока меня поправят знающие люди ;)

Изменено пользователем GuffyGuiber
Ссылка на комментарий

Ну, раз никто не отозвался, то позволю себе замолвить словечко (которому, разумеется, доверять я бы вам не советовал ;))

 

Реакцию я бы написал так (если учитывать, что выделяется диоксид углерода):

 

2KMnO4+5H2C2O4+3H2SO4=K2SO4+2MnSO4+10CO2+8H2O

 

Но, если глянуть на потенциалы, то получается, что переход 2СO2+2H+2e=H2C2O4 идет в кислой среде, однако, в правой части нет кислот - такая реакция неуместна. Если же просто принять, что в этой реакции перманганат-ион - окислитель, а оксалат - восстановитель, то ЭДС выше нуля, а, значит реакция идет.

 

Жду, пока меня поправят знающие люди ;)

Все нормально. Е2>Е1, поэтому 1-ая полуреакция идет справа налево, а 2-ая полуреакция - слева направо, и всем всего хватает

Ссылка на комментарий

Все нормально. Е2>Е1, поэтому 1-ая полуреакция идет справа налево, а 2-ая полуреакция - слева направо, и всем всего хватает

 

Смущает просто меня, что углекислый газ в кислой среде должен в щавелевую кислоту переходить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...