Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Производное хинолина


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А чем Вам не нравится с малоновым эфиром синтез? Ссылку Вам же дали. Правда, Берихьте найти в электронном виде очень сомнительно - надо в библиотеках искать.

Хотя, я бы попробовал по аналогии сварить, по методике малонового синтеза с каким-нибудь бензилхлоридом, или - чем-то подобным..

я кажется начинаю понемногу въезжать, то есть можно исходить из 2-(нитробензил) молоновой кислоты диэтилового эфира? (ну или хлорбензила) а как онный реактив получить?

все, реакцию эту кажется разобрал, но остается вопрос, как же все таки получить этот диэтиловый эфир 2-(2-нитробензил) малоновой кислоты?

нужно исходить из орто-нитробензилхлорида?

Изменено пользователем Бертолле
Ссылка на комментарий

я кажется начинаю понемногу въезжать, то есть можно исходить из 2-(нитробензил) молоновой кислоты диэтилового эфира? (ну или хлорбензила) а как онный реактив получить?

все, реакцию эту кажется разобрал, но остается вопрос, как же все таки получить этот диэтиловый эфир 2-(2-нитробензил) малоновой кислоты?

нужно исходить из орто-нитробензилхлорида?

Да, из орто-нитробензилхлорида. С натриймалоновым эфиром он будет на ура реагировать - тут никаких сложностей быть не должно. Берёте любую методику с малоновым эфиром и галогенидом (в руководствах и практикумах такую методику найти несложно). Труднее будет получить сам орто-нитробензилхлорид, если его из банки нельзя взять.
Ссылка на комментарий

Да, из орто-нитробензилхлорида. С натриймалоновым эфиром он будет на ура реагировать - тут никаких сложностей быть не должно. Берёте любую методику с малоновым эфиром и галогенидом (в руководствах и практикумах такую методику найти несложно). Труднее будет получить сам орто-нитробензилхлорид, если его из банки нельзя взять.

спасибо за информацию, мы вот сегодня только прошли дикарбоновые к-ты и синтезы с малоновым эфиром, так что теперь имею четкое представление что к чему

а с нитробензилхлоридом думаю придется повозиться, да и предельная осторожность нужна при его получении, как раз следом лабораторная по нитрованию, думаю может сразу это вещество дадут и получу его тогда уж

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...