Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Анастаси@

Определить массовую долю NaCL

Рекомендуемые сообщения

газ,образованный пр взаимодействии 500 мл 30% HCL, p =1,15 г.мл. с 15,8 г KMnO4,пропустили при нагревании до 70 градусов через 400 грамм 20% раствора NaOH. Определить массовую долю NaCL в конечном растворе.

KMnO4+4HCL--->MnCL2+KCL+CL2+4H2O

CL2+NaOH---->NaCL+NaCLO3+H2O

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

газ,образованный пр взаимодействии 500 мл 30% HCL, p =1,15 г.мл. с 15,8 г KMnO4,пропустили при нагревании до 70 градусов через 400 грамм 20% раствора NaOH. Определить массовую долю NaCL в конечном растворе.

2KMnO4+16HCL--->2MnCL2+2KCL+5CL2+8H2O

3CL2+6NaOH---->5NaCL+NaCLO3+3H2O

2KMnO4 + 16HCL= 2MnCL2 + 2KCL + 5CL2 + 8H2O

3CL2 + 6NaOH = 5NaCL + NaCLO3 + 3H2O

mX = wX*p*V

mHCl = 0,3*1,15*500 = 172,5 г

nX = mX/MrX

nHCl = 172,5/36,5 = 4,726 моль

nKMnO4 = 15,8/158 = 0,1 моль

HCl в избытке

nKMnO4/2 = nHCl/8

n1HCl = 4*nKMnO4 = 4*0,1 = 0,4 моль

n1HCl/16 = nCl2/5

nCl2 = 5/16*n1HCl = 2/16 = 0,125 моль

mCl2 = 0,125*71 = 8,875 г

mNaOH = 0,2*400 = 80 г

nNaOH = 80/40 = 2 моль

NaOH в избытке

nCl2/3 = n1NaOH/6

n1NaOH = 2*nCl2 = 2*0,125 = 0,25 моль

n1NaOH/6 = nNaCl/5

nNaCl = 5*n1NaOH/6 = 5*0,25/6 = 0,208 моль

mNaCl = 0,208*58,5 = 12,17 г

wX = mX/m

m = 400 + 8,875 = 408,875 г

wNaCl = 12,17/408,875 = 0,0297 = 0,03 или 3%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×