Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

как получить из сварочных электродов оксид тория, а из ThO2 - чистый торий


логист

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Думаю - большой геморрой. Это растворять вольфрам в HNO3+HF, не знаю, растворится ли при этом окись тория, не должна вроде. Потом восстановление тория кальцием. Можно восстановить хлорид тория амальгамой натрия, и выделить чистый торий из полученной амальгамы тория. Поищите в сети книгу - Г.Е. Каплан и др. "Торий, его сырьевые ресурсы, химия и технология"

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Кстати, хоть у тория период полураспада в трое больше, чем у урана и он только альфа-активен, но он очень быстро начинает набирать цепочку дочерних элементов, многократно увеличивая свою активность и существенно по гамме. Торий приходит в равновесие с продуктами распада, где-то за 70 лет, а уран, например, за полтора миллиона. Металлический торий достаточно хорошо фонит, у меня была ампула в 2-3 граммами мет. Th (ему лет 30 было), счетчик трещал вполне конкретно, я его так и использовал, для проверки аппаратуры. А вот хлорид тория еще не трещал, т.к. был значительно моложе.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Думаю - большой геморрой. Это растворять вольфрам в HNO3+HF, не знаю, растворится ли при этом окись тория, не должна вроде. Потом восстановление тория кальцием. Можно восстановить хлорид тория амальгамой натрия, и выделить чистый торий из полученной амальгамы тория. Поищите в сети книгу - Г.Е. Каплан и др. "Торий, его сырьевые ресурсы, химия и технология"

 

 

значит азотную и фтороводородную смешивать надо? если да не знаете в каких пропорциях?

Ссылка на комментарий

Реакция идет приблизительно так

2HNO3 (конц., гор.) + 4HF (конц.) + W = H2[WO2F4] + 2NO↑ + 2H2O

Плавиковая кислота в основном нужна, что бы снимать пленку окиси вольфрама с поверхности металла, которая создается азотной кислотой и тем самым пассивирует вольфрам. Добавлять много плавиковой нельзя, т.к. тогда сильно разбавится азотная кислота, просто самой смеси надо брать в достаточном избытке.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...