Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1) Уравнения реакций при взаимодействии 2-метилбутена-1 с

а) HNO3 (азотная кислота)

б) Br2 (бром2)

а) CH2=C(CH3)-CH2-CH3 --(HNO3)--> NO2-CH=C(CH3)-CH2-CH3 (1-нитро-2-метилбутен-1)

Формально идёт замещение водорода у двойной связи. Фактически механизм - радикальный и включает промежуточное образование β-нитроспирта с его последующей дегидратацией.

б)

CH2=C(CH3)-CH2-CH3 --(Br2)--> CH2Br-CBr(CH3)-CH2-CH3 (1,2-дибром-2-метилбутан)

 

2) Уравнение реакций озонолиза 2,4-диетилпентена-2 и окисления его раствором перманганата калия (KMnO4).

Ошибка в названии. Или это 2,4-диМЕТИЛпентен-2, или я не знаю. Будем считать, что первое:

(CH3)2C=CH-CH(CH3)2 --(O3)--> (CH3)2C=O (пропанон-2, или ацетон) + О=CH-CH(CH3)2 (2-метилпропаналь, или изомасляный альдегид)

 

(CH3)2C=CH-CH(CH3)2 --(KMnO4, H2O)--> (CH3)2C(OH)-CH(OH)-CH(CH3)2 (2,4-диметилпентандиол-2,3)

Ссылка на комментарий

:cg: так понравилось просить помощь у таких умных и компетентных людей) Помогите ещё, будьте добры:

Уравнение реакции нитрования 3-этилпентана (парофазный метод). В каких условиях проводят опыт? Предложить механизм этой реакции.

 

И последняя задачка, самая сложная для меня, наверное... Сколько пишу, получаются километровые реакции, неправильные наверное... :du:

 

Превращения СН3-СН=СН2 + HBr ---> ... --- (2Na)---> ... ---(Br2, hv, t)---> ... ---(KOH, сп. р-р)--->...---(KMnO4+H2O)--->...

Назвать все соединения при получении.

 

Вот, всёёё... С радостью буду ждать Вашей помощи!!! :dv:

Изменено пользователем ЯрославаYara
Ссылка на комментарий

Уравнение реакции нитрования 3-этилпентана (парофазный метод). В каких условиях проводят опыт? Предложить механизм этой реакции.

(CH3CH2)3CH --(HNO3(H2O), 140C, давление)--> (CH3CH2)3C-NO2 (3-нитро-3-этилпентан)

А механизм Вам уже нарисовали.

 

Превращения СН3-СН=СН2 + HBr ---> ... --- (2Na)---> ... ---(Br2, hv, t)---> ... ---(KOH, сп. р-р)--->...---(KMnO4+H2O)--->...

Назвать все соединения при получении.

CH3-CH=CH2 --(HBr)--> CH3-CHBr-CH3 --(2Na)--> (CH3)2CH-CH(CH3)2 --(Br2, hv)--> (CH3)2CBr-CH(CH3)2 --(KOH, спирт)--> (CH3)2C=C(CH3)2 --(KMnO4, H2O)--> (CH3)2C(OH)-C(CH3)2-OH

пропен ----> 2-бромпропан ----> 2,3-диметилбутан ----> 2-бром-2,3-диметилбутан ----> 2,3-диметилбутен-2 ----> 2,3-диметилбутандиол-2,3 (пинакон)

Ссылка на комментарий

Преподаватель нашла ошибку, помогите разобраться! :- ) Начёркано много как-то и не понятно...Сказала, что изначально вещество взято неверное было, хотя вроде, верно. И нужно записать в структурной формуле и прилепить H и Cl. Помогите :-))

Почему тогда нет двойной связи у гептена который получился...? Это же алкен...

97a740f05209.jpg

Изменено пользователем ЯрославаYara
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...