Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Прошу срочной помощи... Будьте добры, пожалуйста...

 

1. Получить 2,3-диметилпентан по реакции Вюрца. Я только знаю то, что это связано с нитрованием?

 

2. Из каких гологеналканов при действии раствора щёлочи можно получить 3,5-диетилгептен-3?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Прошу срочной помощи... Будьте добры, пожалуйста...

 

1. Получить 2,3-диметилпентан по реакции Вюрца. Я только знаю то, что это связано с нитрованием?

 

2. Из каких гологеналканов при действии раствора щёлочи можно получить 3,5-диетилгептен-3?

1.

Реакция Вюрца с нитрованием никак не связана.

(CH3)2CH-Cl + Cl-CH(CH3)-CH2-CH3 --(2Na, -NaCl)--> (CH3)2CH-CH(CH3)-CH2-CH3 (2,3-диметилпентан) + (СH3)2CH-CH(CH3)2 (2,3-диметилбутан) + CH3-CH2-CH(CH3)-CH(CH3)-CH2-CH3 (3,4-диметилгексан)

При реакции двух разных галогеналканов получается три продукта.

2.

3,5-диэтил-4-хлоргептан:

(СH3-CH2)2-CH-CHCl-CH(CH2-CH3)2 --(KOH, спирт)--> (СH3-CH2)2C=CH-CH(CH2-CH3)2

Ссылка на комментарий

Спасибо огромное! Вы очень помогли! Разрешите задать ещё парочку вопросов...? :)

 

1) Уравнения реакций при взаимодействии 2-метилбутена-1 с

а) HNO3 (азотная кислота)

б) Br2 (бром2)

 

 

 

2) Уравнение реакций озонолиза 2,4-диетилпентена-2 и окисления его раствором перманганата калия (KMnO4).

 

Помогите пожалуйста. Учусь на 1ом курсе на инженера, специальность не химическая, такого ещё даже не проходили... :( (особенно озонолиз вообще слово пугающее...) Спасибо огромное тем, кто уже помог и помогает. Спасибо большое!!!

Ссылка на комментарий

:cg: и вот тут ещё... написать реакцию нитрирования 3-этилпентана (парофазный метод) и цепной механизм для неё... Весь интернет облазила... В учебниках такого нет...

Ссылка на комментарий

1) Уравнения реакций при взаимодействии 2-метилбутена-1 с

а) HNO3 (азотная кислота)

б) Br2 (бром2)

б) тут обычная реакция присоединения по двойной связи С=С + Br2 --> CBr-CBr условно можно так сказать.

А насчет а, тут скорее всего образуется 2-нитро-2-метилбутен-1, хотя сомневаюсь я глубоко в этом вопросе..

Ссылка на комментарий

Разрешите задать ещё парочку вопросов...? :)

 

1) Уравнения реакций при взаимодействии 2-метилбутена-1 с

а) HNO3 (азотная кислота)

б) Br2 (бром2)

 

 

 

2) Уравнение реакций озонолиза 2,4-диетилпентена-2 и окисления его раствором перманганата калия (KMnO4).

 

Помогите пожалуйста. Учусь на 1ом курсе на инженера, специальность не химическая, такого ещё даже не проходили... :( (особенно озонолиз вообще слово пугающее...) Спасибо огромное тем, кто уже помог и помогает. Спасибо большое!!!

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...