Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Преподаватель нашла ошибку, помогите разобраться! :- ) Начёркано много как-то и не понятно...Сказала, что изначально вещество взято неверное было, хотя вроде, верно. И нужно записать в структурной формуле и прилепить H и Cl. Помогите :-))

Почему тогда нет двойной связи у гептена который получился...? Это же алкен...

 

Вот Ваше задание:

Здравствуйте! Прошу срочной помощи... Будьте добры, пожалуйста...

...

2. Из каких гологеналканов при действии раствора щёлочи можно получить 3,5-диетилгептен-3?

Я прочитал это как "3,5-диЭТИЛгептен-3". Не на ту ошибку поставил! У Вас в задании было написано "3,5-диМЕТИЛгептен-3". Научитесь хотя бы правильно переписывать задания!

Естественно, это - ошибка. Исходным веществом должен быть 3,5-диметил-4-хлоргептан:

CH3-CH2-CH(CH3)-CHCl-CH(CH3)-CH2-CH3 --(KOH, спирт; -KCl, -H2O)--> CH3-CH2-CH(CH3)=CH-CH(CH3)-CH2-CH3

Ссылка на комментарий

Ну понятно, наверное, что я пропустила букву "М", а не всё слово правильно написала!!! Наверное, я бы так и написала - Этил, а не Етил, я же по-русски говорю...

Ладненько, спасибо)

Ссылка на комментарий

:)Уважаемые эксперты! Вопросик!

 

 

Правильно ли я записала:нитрование толуола: СН3-С6Н5 + 3 HNO3 ---> CH3C6H2N3O6 + 3H2O, над стрелочкой стоит H2SO4, это в роли катализатора?

бромирование толуола: СH3-C6H5 + 3Br2 ---> CH3-C6H2Br3 + 3HBr

 

И подскажите пожалуйста, что получится, а то я под ночь не соображаю уже:

СH3COONa + NaOH + CaO ---> CH4 + H2O + ... вот не могу дальше... :du:

Ссылка на комментарий

:)Уважаемые эксперты! Вопросик!

 

 

Правильно ли я записала:нитрование толуола: СН3-С6Н5 + 3 HNO3 ---> CH3C6H2N3O6 + 3H2O, над стрелочкой стоит H2SO4, это в роли катализатора?

бромирование толуола: СH3-C6H5 + 3Br2 ---> CH3-C6H2Br3 + 3HBr

 

И подскажите пожалуйста, что получится, а то я под ночь не соображаю уже:

СH3COONa + NaOH + CaO ---> CH4 + H2O + ... вот не могу дальше... :du:

СH3COONa + NaOH + CaO ---> CH4 + Na2CO3 + CaO
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...